8576 подписчиков
Пустячная пустяковина – упоминания не стОит. Но есть нюансы – поэтому упомяну.
Обнаружил, что зловредные маркетплейсы полны предложений … плавучих фонтанчиков на фотодиодах. Простые, безыскусные до аляповатости – вот уж декор в самом игрушечно-декоративно-бесполезном варианте. И отзывы по-детски простодушные – возмущенно-восторженные.
Но у многоликого приборчика есть неоспоримые преимущества: отсутствие шлангов-проводов, легкость (в прямом смысле веса) и простота в использовании, очевидная экологичность и очевидная не-броскость, дешевизна во всем. А что не работает или работает всего пару часов/дней – так это дело везения: можно ведь и в лес сходить, а грибов не собрать.
Так отчего бы и не купить, не попробовать? Раз их столько намастерили разных.
Но и масштабный есть аргумент. Почтение, интерес, тяга к воде – видно, генетически в нас заложена: нет во Вселенной жизни без воды. И даже на дачном участке: если не журчит, не струится, не поблескивает- не отражает нигде – душевная какая-то сухость прямо-таки физически ощущается, какая-то неполнота стихий, какая-то жажда водной таинственности, зеркальности чувствуется.
И любая капля ценна (если, конечно, не с потолка каплет от соседей). Тем более – целый фонтанчик, пусть и маломощный-крохотный.
Вчера он у нас появился. И сразу – в плавание.
Всего лишь – в бочке с поливной водой. Да, забавно-игрушечно. Но уголок с этой бочкой полу-вкопанной заметно преобразился: оживился чуть слышным журчанием, заискрился капельками.
Однако не в этом вижу основной смысл: маленькая легкая плавучая платформа фонтанчика представляет собой прекрасный вариант спасительного островка для бестолковой живой мелочи, которая так и норовит оказаться в смертельной водной ловушке. Обычно в такие емкости с водой я пускаю плавать какую-нибудь деревяшку, но фонтанчик-то куда лучше деревяшки! Понятно, что на островке с постоянно брызжущим фонтанчиком толком не обсохнешь – но и не утонешь: вытащу тебя с нее рано или поздно. К тому же лягушкам, например, - главным жертвам подобных емкостей, брызги вообще не страшны.
Про декоративность всё-таки: непременно обратите внимание на последнюю фотографию, где сверкающие брызги на фоне замечательно долго-цветущего рододендрона.
1 минута
8 июня
253 читали