27 подписчиков
Вчера у меня был тяжелый день.
Из-за разговора, который состоялся у меня с внучкой Алисой (9 лет)
Она приехала на каникулы из Москв,ы с двумя телефонами. Один с российской симкартой, другой без симки, китайский, которым она пользуется, когда находится в Китае у своих бабушки и дедушки.
И больше всего она зависает именно во втором телефоне:смотрит китайские ролики, бесконечно хихикает на сюжетами-это чисто скроллинг ленты с непонятным контентом.
Кроме того, она по долгу "не могла заснуть". Дожидалась, когда мы уснем, брала модильник, и потом мы находили ее заснувшей с ним в руках.
Я смотрела на это 2 первых дня. Данное слово не больше 2-х часов в день она не держит: закрывается в комнате, прячет телефон, если я захожу. Не успеешь отвернуться - она снова в телефоне.
"Играть" в такие игры - не про меня. Понимая, что за 2-3 недели я не поменяю устоявшихся привычек. Но могу хотя бы попытаться. Звоню родителям, точнее сыну. "Нет , мы не знали, что она его взяла с собой. Нет, это не норма, что она в нем зависает. Забери его у нее"...
Забери... Чем старше становятся внуки, тем меньше у меня желания делать что-то через "власть взрослого" и "забирать".
Я хочу с ними договариваться. Хочу прививать им привычку самоконтроля, навыка делать осознанный выбор, держать данное слово. Разбираться в том, что такое информация, достойная быть потребленной ими. И доносить до них понимание реальной опасности для детей "вседозволенности" в интернете. У меня буквально руки опускаются, если я думаю, что надо просто "забрать/запретить".
Я хочу достучаться.
В общем, я отказываюсь быть жандармом, ругаться, что они "снова в телефоне", контролировать и выяснять, сколько за день экранное время.
Короче, накануне я сказала внучке, что последний раз напоминаю о времени, проведенном в телефоне, что следить и конфликтовать я не буду. Если ничего не поменяется, телефон я вынуждена буду забрать, и верну, когда приедут родители. Она пропустила мимо, и снова скроллила ленту, пряча телефон, когда я заходила в комнату.
На следуюющий день утром Алиса стала искать телефон и не нашла его.
Когда поняла, стала требовать его обратно. "Нет"
"Почему?!" - глаза наполнились слезами. Она помнит вчерашний разговор.
Пытается продавить свое: "Я отдам, когда приедем в деревню" (мы сейчас в Казани)
Я чувствую, как начинаю склоняться к изменению своего же решения. Мне жалко ее, когда вижу слезы.
Но я же знаю, ради чего большего пошла в эту ситуацию. Кроме самой Алисы есть еще 7-летка Варя.
Понимаю, что, если оставить, как есть, они вместе будут снова пялиться в телефон тайком. И все их внимание будет там. А я буду играть с ними в "кошки-мышки"
Отвечаю:"Телефон останется у меня до приезда родителей".
Напомню, что у нее есть второй мобильник, где стоит родительский контроль, все семейные и школьные чаты. А ей нужен этот, без ограничений.
Она начинает "закипать". Всем видом показывает обиду. Начинает плакать. Играть в гляделки:неподвижно смотрит "сквозь меня" и отказывается отойти в сторону от стола. Мой завтрак испорчен. Я почти не ощущая вкуса еды, проглотила еду, еле сдерживая слезы.
Мне трудно дается ситуация.
Мне надо идти до конца. Я чувствую, как ей трудно. Она очень чуткая, умная. С ней просто "забрать" - нельзя.
Подхожу к ней, она отталкивает меня. Приношу салфетку, протираю молча ей слезы. Приобняла за плечи:"Пойдем поговорим".
Она все еще отталкивает меня, но слабее.
Я ей сказала:"Нам надо обеим выговориться. Пойдем."
Она обмякла, поднялась со стула и поддерживаемая мной за плечи, пошла в другую комнату.
Мы проговорили 45 минут.
Она плакала. Я плакала. Я держала ее на коленях и
говорила ей о том, как мне неприятно и трудно дался этот шаг. Я не хочу запрещать. Я хочу, чтобы ты сама себя контролировала. Что смотреть и сколько. Есть информация, которая просто не достойна тебя. Я так поступаю не потому что я сильнее и у меня есть власть, а потому что очень люблю тебя. Это наша обзязанность, твоих родных взрослых, оградить от ненужного, низкого качества контента. Чтобы ты выросла физически и психологически здоровой.
Я читала вслух статью про зависимость от гаджетов
3 минуты
8 июня