Найти в Дзене
14,1 тыс подписчиков

ДОБРЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ / ЗЛОЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ


Не успеешь покинуть Израиль, как тут же начинается что-то важное. Находясь на расстоянии и не наблюдая происходящее лично, сложно адекватно оценивать случившееся, но суть вкратце такова.
Иран долгое время тянул кота за хвост, изображая переговоры с США. Трамп как будто постоянно шел на поводу, соглашаясь, хоть и по мелочи, с тем, что требовал КСИР. Например, ограничил для Израиля возможность атаковать штаб-квартиры боевиков Хизбаллы в Ливане. Это вроде как вредит "мирному процессу".
Хизбалла при этом плевать хотела и на процесс, и на переговоры, и на Трампа, продолжая ежедневно атаковать наших военных и обстреливать север Израиля. Почти каждый день мы получаем сообщения, что погиб еще один израильтянин, еще два, еще и еще.
Это называлось режимом прекращения огня.
Однако вчера, вопреки окрикам из Белого дома, ЦАХАЛ нанес удар по Дахии, где базируется руководство Хизбаллы. Иран тут же отреагировал ракетным обстрелом Израиля. Все ракеты были перехвачены, никто не пострадал, но удар есть удар. Он требовал жесткого ответа. Трамп снова сказал, что отвечать не следует. Сделка с Тегераном, якобы, вот-вот будет подписана.
Но Израиль поднял в воздух военные самолеты и атаковал объекты в Тегеране, Исфахане, Карадже, Тебризе и Керманшахе. Что еще более важно, удар был нанесен по нефтехимическому комплексу в Махшере, чего раньше (опять же по договоренности с американцами) старались не делать. Но на этот раз сделали, и молодцы, давно пора.
Означает ли это, что наступил раскол между Израилем и США?
Я бы не спешил в выводами. Как всегда, действия Трампа следует оценивать не по той пурге, которую он несет в интервью и соцсетях, по по практическим действиям. Мне кажется, Трамп и Нетаньяху разыгрывают с Тегераном классическую комбинацию "добрый следователь / злой следователь". Пока один ласково уговаривает подписать бумажку, второй бьет по физиономии - не смертельно, но больно и унизительно.
Думаю, план такой: либо мы измочалим иранский режим и он подпишет мирное соглашение на наших условиях, либо мы нанесем ему столько болезненных пинков, что иранцам, требующим смены власти, останется только добить этого монстра самим.
А что думаете вы?
ДОБРЫЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ / ЗЛОЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ  Не успеешь покинуть Израиль, как тут же начинается что-то важное.
1 минута
130 читали