9504 подписчика
В выходной нужно было поднять нимфеи из пруда и пересадить в новые емкости. Осенью, уже во льду, я их в мешках опустила на дно. У нас отключили воду, поэтому решили полить огород из пруда и заодно его почистить. Однако, нимфеи вытащила и так, потому что они были привязаны к железной трубе, к которой привязывали насос. Все кувшинки перезимовали, одна уже начала расти.
Насосом смогли откачать воду до второй ступеньки пруда, дальше уже было много мути и мусора. В ход пошло ведро. Запах конечно был тот еще, много дождевых червей. Два года назад я уже чистила маленький пруд, там была такая же картина. Но тут еще довольно много было земли, наверное от кувшинок.
Работали уже под вечер, все время меня атаковали комары. Кувшинки пока оставила во втором пруду. Чтобы помыть пруд, нужно было встать рано, так как вода из трубы шла только утром. Пока никто не открыл свои краны нам немного досталось напора. Я почистила стенки щеткой, все это смыла и снова вычерпала.
Для кувшинок были приготовлены тазики, но одна не влезла по высоте, поэтому пришлось выделить ей большой горшок. Кое как они встали на дно, немного подкладывала камни, чтобы стояли ровно. Воду набирали несколько часов.
Теперь нимфеи никуда перемещать не придется. Только если захочу рассадить.
Кстати водный гиацинт у меня так и не дожил до лета. Еще в апреле оставались листики в тазу. Но из-за заморозков, я не могла его переселить в пруд. И ему не хватило сил.
Планирую почистить и маленький пруд тоже.
1 минута
11 июня