Найти в Дзене

Что заставляет человека что-то откладывать и избегать?


Кто-то избегает конкретных людей:
- Терпеть не могу, когда он приходит…
- Я увидел её и настроение сразу испортилось…

Кто-то – шумных компаний:
- Я, скорее замкнутый, мне нравиться быть одному или только с близким другом…

Кто-то – определённых мест:
- Мне не нравиться ходить туда…

Кто-то – определённой деятельности:
- Мне прям не нравится это делать…
- У меня это не получается…
- Такая работа не для меня…

Почему то, что нравиться одному человеку может быть непереносимым для другого?
Всё дело в Контр-Эталонах. Если человек что-то избегает – им движет Контр-Эталон.

Контр-Эталон – это такой тип объектов внутреннего мира человека. Он хранит запись, которую можно расшифровать так:
Если ЭТОГО не будет - мне будет СПОКОЙНО
Если ЭТО будет – мне будет ПЛОХО

Более подробно о Контр-Эталонах в новой статье: https://sbabaev.ru/book/lopegozbe1-2-kontr-etalon-chego-na-samom-dele-izbeg

Это вторая статья в серии.
Первая тут:
Из чего состоит наше мышление - https://sbabaev.ru/book/5j20p2het1-1-iz-chego-sostoit-mishlenie @
Что заставляет человека что-то откладывать и избегать?
Около минуты