162 подписчика
На первую встречу Даша пришла уже в слезах.
Муж собрался разводится, внезапно после 23 лет супружества. Нашел себе "получше, помоложе". А Даша с первых минут не скрывая чувств вспоминала про то, как она задвигала свои желания, делала то, что для него важно, во всем поддерживала. И вот такая чёрная неблагодарность.
Я понимаю в этот момент, что никогда не знаешь, как пройдет и даже как начнется встреча. Выражая сочувствие я помогаю Даше прожить ту боль, что долго сдерживалась внутри. По маленой девочке, чьи желания были задвинуты.
Постепенно эмоциональнял накал спадает. Потому что как бы страшно не было погружаться в чувства - в какой-то момент они заканчиваются.
Как сказал Габо Матэ:
- Мы не можем отпустить боль, пока кто-то не поможет нам её выдержать.
После начинается та часть встречи, с которой я обычно начинаю общение. Это понимание, а что собственно хочется.
Это очень сложный вопрос. Хотя и кажется очевидным. Особенно когда есть обида, боль на супруга и одновременно любовь и желание все сохранить.
- Чего же ты хотела бы на самом деле? В идеале?
И да. В этот момент мы уходим от реальности. Потому что человек находится в болоте где выхода нет. А он всегда на уровень выше того, где сейчас человек.
- Куда ты хочешь, чтобы привести себя? Через 3 мес, через пол года, через год?
Это сразу переключает сознание и Даша вошла в состояние Творца. Тут не было слез. Был интерес и неожиданные открытия. Оказывается жизнь на уходе супруга не заканчивается. Оказывается за этим перевалом есть еще очень много живописных мест.
Благодаря моим вопросам и ее ответам у Даши начинает складываться понимание, где она сейчас на самом деле, чего она хочет и как это получить.
Дальше мы выстраиваем стратегию общения с супругом из её потребности и желания. Ту, где она сама ценность. Личность у которой интересная и увлекательная жизнь. А не ту, от которой уходит супруг и которая пол жизни отдала на его хотелки.
К концу встречи Даша полная энтузиазма и вдохновения прощается с ощущением, что все еще впереди.
На дальнейших встречах мы укрепления созданную основу фундамента её личности. Вносли конкретику, разобрали что-то из детства, точечно, что разрушало её и её отношения, добавили уверенности в себе и радости.
В итоге Даша через месяц даже на последнюю встречу не пришла со словами:
- Ой, у меня так все хорошо, я так счастлива, что уже и не хочется ничего разбирать, столько планов, хочется просто жить!
И это так круто!
Супруг же Дашин уже сам не захотел уходить и очень удивился тому какой она стала. Но теперь уже она его не стала держать и отправила на все 4 стороны.
Через год Даша уже совсем другой человек, с кавалерами и пониманием, что она классная и главное, что с ней все ок.
Не всегда надо спасать брак.
Бывает, что люди расходятся, а потом через пару лет понимают, что хотят быть вместе. Начинают решать задачи, которые не решили вместе в прошлый раз.
Как будет в случае Даши ещё вопрос открытый. Но то что она счастлива и теперь точно знает чего хочет - решено.
Вот так может сложится короткая терапия всего в 4 встречи.
И как ты видишь, уже на 1й встрече ты обретешь то, что даёт силы, радость и вдохновение - ты обретешь виденье своего будущего в радужных красках.
А не тех, что описал тебе твой опыт и чувства.
И да, благодаря новому опыту и чувствам радости, благодарности и предвкушения новый вариант реальности приходит максимально быстро.
Сама этим пользуюсь и передаю тебе:
☀ и в терапевтической группе, сейчас идет набор👍 vk.ru/...638
☀ и в личной терапии, пиши мне в личку, есть пара мест.👌https:/...107
☀ и в записанном курсе ПОНИМАНИЕ + ДЕЙСТВИЕ = ЛЮБОВЬ vk.ru/...750
ПыСы: так получилось, что я стала спецом по вытаскиванию себя из болота, как Мюнхгаузен. Так что передавать умение быть в ресурсе даже когда вокруг пи-zdeц - один из моих даров.
А ты когда-то чувствовала, что не знаешь, как быть дальше, мир рушится и все кончено?
3 минуты
7 июня