Найти в Дзене

На первую встречу Даша пришла уже в слезах.


Муж собрался разводится, внезапно после 23 лет супружества. Нашел себе "получше, помоложе". А Даша с первых минут не скрывая чувств вспоминала про то, как она задвигала свои желания, делала то, что для него важно, во всем поддерживала. И вот такая чёрная неблагодарность.

Я понимаю в этот момент, что никогда не знаешь, как пройдет и даже как начнется встреча. Выражая сочувствие я помогаю Даше прожить ту боль, что долго сдерживалась внутри. По маленой девочке, чьи желания были задвинуты.

Постепенно эмоциональнял накал спадает. Потому что как бы страшно не было погружаться в чувства - в какой-то момент они заканчиваются.

Как сказал Габо Матэ:

- Мы не можем отпустить боль, пока кто-то не поможет нам её выдержать.

После начинается та часть встречи, с которой я обычно начинаю общение. Это понимание, а что собственно хочется.

Это очень сложный вопрос. Хотя и кажется очевидным. Особенно когда есть обида, боль на супруга и одновременно любовь и желание все сохранить.

- Чего же ты хотела бы на самом деле? В идеале?

И да. В этот момент мы уходим от реальности. Потому что человек находится в болоте где выхода нет. А он всегда на уровень выше того, где сейчас человек.

- Куда ты хочешь, чтобы привести себя? Через 3 мес, через пол года, через год?

Это сразу переключает сознание и Даша вошла в состояние Творца. Тут не было слез. Был интерес и неожиданные открытия. Оказывается жизнь на уходе супруга не заканчивается. Оказывается за этим перевалом есть еще очень много живописных мест.

Благодаря моим вопросам и ее ответам у Даши начинает складываться понимание, где она сейчас на самом деле, чего она хочет и как это получить.

Дальше мы выстраиваем стратегию общения с супругом из её потребности и желания. Ту, где она сама ценность. Личность у которой интересная и увлекательная жизнь. А не ту, от которой уходит супруг и которая пол жизни отдала на его хотелки.

К концу встречи Даша полная энтузиазма и вдохновения прощается с ощущением, что все еще впереди.

На дальнейших встречах мы укрепления созданную основу фундамента её личности. Вносли конкретику, разобрали что-то из детства, точечно, что разрушало её и её отношения, добавили уверенности в себе и радости.

В итоге Даша через месяц даже на последнюю встречу не пришла со словами:

- Ой, у меня так все хорошо, я так счастлива, что уже и не хочется ничего разбирать, столько планов, хочется просто жить!

И это так круто!

Супруг же Дашин уже сам не захотел уходить и очень удивился тому какой она стала. Но теперь уже она его не стала держать и отправила на все 4 стороны.

Через год Даша уже совсем другой человек, с кавалерами и пониманием, что она классная и главное, что с ней все ок.

Не всегда надо спасать брак.

Бывает, что люди расходятся, а потом через пару лет понимают, что хотят быть вместе. Начинают решать задачи, которые не решили вместе в прошлый раз.

Как будет в случае Даши ещё вопрос открытый. Но то что она счастлива и теперь точно знает чего хочет - решено.

Вот так может сложится короткая терапия всего в 4 встречи.

И как ты видишь, уже на 1й встрече ты обретешь то, что даёт силы, радость и вдохновение - ты обретешь виденье своего будущего в радужных красках.

А не тех, что описал тебе твой опыт и чувства.

И да, благодаря новому опыту и чувствам радости, благодарности и предвкушения новый вариант реальности приходит максимально быстро.

Сама этим пользуюсь и передаю тебе:

☀ и в терапевтической группе, сейчас идет набор👍 vk.ru/...638

☀ и в личной терапии, пиши мне в личку, есть пара мест.👌https:/...107

☀ и в записанном курсе ПОНИМАНИЕ + ДЕЙСТВИЕ = ЛЮБОВЬ vk.ru/...750

ПыСы: так получилось, что я стала спецом по вытаскиванию себя из болота, как Мюнхгаузен. Так что передавать умение быть в ресурсе даже когда вокруг пи-zdeц - один из моих даров.

А ты когда-то чувствовала, что не знаешь, как быть дальше, мир рушится и все кончено?
На первую встречу Даша пришла уже в слезах.  Муж собрался разводится, внезапно после 23 лет супружества. Нашел себе "получше, помоложе".
3 минуты