Найти в Дзене

Сегодня меня незаметно и ненавязчиво захватило состояние апатии. Сильной апатии, когда нет желания делать вообще ничего. Нет, заставить себя, конечно, можно, но это через силу, словно предавая себя, будто я раб самого себя. А если быть честным с собой, то хотелось только лишь лежать и смотреть в одну точку. Конечно, чтобы отвлечься от тяжести, ум предлагал взять телефон, я даже взял, но через минуту отложил, потому что даже это - лишнее усилие.


Это началось еще вчера, медленно, словно тень, это состояние плавно вошло в мою жизнь. Я даже ничего не понял. Единственный заметный признак - не хочу делать то, о чем вчера мечтал и ждал этого. Мне показалось это очень странным.

Я, разумеется, пошел в это чувство, и оказалось, что там не просто лень или накопленная усталость, там страх, который возник 20 лет назад, когда я попал в серьезное ДТП. Было реально очень страшно и непонятно, чем это закончится. И тогда я просто не смог справиться с этой ситуацией и остановился, заморозив свои чувства.

Больше часа я погружался в это чувство, исследовал его по крупицам и, наконец, прожил - оно растворилось, а ко мне вернулось желание делать, творить - начал я с написания этого поста.

Акцентировать ваше внимание я хочу на том, что вот эта мотивация, интерес к жизни, желание творить могут исчезнуть совершенно незаметно. И будет казаться, будто всё по прежнему нормально. Только делать ничего не хочется без волшебного пенделя. И какая-то очень неприятная тяжесть там, внутри, в самой глубине забирает на себя всю энергию.
1 минута