694 подписчика
Архип переехал в Домик в 2015 году, когда ему было всего 7 лет. До этого он жил в государственном детском доме-интернате. Тогда он был очень тревожным и замкнутым: не говорил, не играл с другими детьми, не умел самостоятельно есть и одеваться, терялся в пространстве и времени. Мир вокруг казался ему непонятным и небезопасным, а идти на контакт с людьми было страшно.
В Домике рядом с Архипом появились близкие взрослые, которые день за днем помогали ему почувствовать: его видят, слышат и стараются понять. Сопровождающие внимательно наблюдали за его реакциями, учились распознавать даже самые малозаметные сигналы, поддерживали в простых повседневных делах. И постепенно Архип научился доверять, откликаться, пробовать новое.
Сегодня он совсем другой — спокойный, доброжелательный, очень домашний. Архип любит уют, привычные дела и людей, рядом с которыми ему спокойно. Он сам выполняет гигиенические процедуры, активно участвует в домашних делах. Если ему что-то нужно, он может сообщить об этом это с помощью жестов, карточек, а если их не хватает, - просто ведет взрослого за руку туда, где нужна помощь
У Архипа много любимых дел. Он посещает развивающие занятия, участвует в спектаклях, катается на роликах, много гуляет. В творческой мастерской Домика ему особенно нравится работать с кожей: создавать броши, кошельки и другие красивые вещи.
Недавно в жизни Архипа начался новый важный этап — тренировочное пространство в Домике. Это особая, специально созданная среда внутри Домика, где все устроено как в обычной квартире. Так, чтобы ребята могли постепенно готовиться к более самостоятельной жизни. Здесь меньше шума и суеты, больше возможностей выбирать, участвовать в общих делах, договариваться, накрывать на стол, готовить, убирать после еды, ходить за продуктами и замечать, что нужно не только тебе, но и тому, кто рядом
Для Архипа это пространство оказалось очень важным. В небольшой группе он стал раскрываться по-новому: чаще отвечает на вопросы, активнее использует жесты и коммуникативную книгу, учится рассказывать о прошедшем дне на вечерней «свечке».
Конечно, Архипу по-прежнему нужна постоянная поддержка сопровождающих. Он пока не может оставаться один, ему бывает трудно сориентироваться, если он устал, растерялся или столкнулся с чем-то новым. Но рядом есть взрослые, которые помогают ровно там, где это необходимо: не лишают его самостоятельности, а бережно поддерживают, чтобы он мог сделать следующий шаг сам.
Впереди у Архипа — много важных шагов на пути к взрослой жизни. Пожалуйста, поддержите его, сделав разовое или регулярное пожертвование по ссылке domik.today/children/a... , и подарите ему возможность расти, развиваться и жить рядом с людьми, которые верят в него и помогают становиться смелее каждый день
Вместе мы сможем многое!
2 минуты
5 июня