8726 подписчиков
ГЛАВНАЯ КНИГА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
ЧАСТЬ 1
Разговор с профессором 🤓.
Я смело заявила доктору наук (медицинских), что для меня “Война и Мир” - главная книга русской литературы. Он со мной, в корне, не согласился. Заявил, что там полкниги на французском, что отвлекает от сути, а сам Толстой - тот еще атеист.
Ну послушайте.. здесь можно спорить бесконечно.
Версия профессора “Сказка о Царе Салтане” Пушкина - там и щедроты души и доброта. Терпение и прощение - как звезда, к которой Человек Русский идет (не улыбаясь и скорбя, а еще с медведем под руку), - потребность наша особенная. Ну что ж.. я не могу не согласиться с МногоУавжаемым доктором. Все так!
И все-таки, останусь при своем, для меня “Война и Мир” - не только КНИГА, даже сам подход к ее написанию - верх дисциплины и отречения от себя ВО ИМЯ! Это же тоже наше, правда? Не Ваньками ленивыми СТРАНА ЖИВА, согласны?
Лев Николаевич и журналист и военкор. А как главы переписывались, Вы знаете? Документалка попалась на днях, так там рассказали, что на месте сражения писатель как побывал, так и переписывать сел, огромными кусками, роман свой исторический 📜.
А что жена ему помогала, осведомлены? Черновики переписывала, все же вручную было - не на компьютере клацать, да ногтями о телефон стучать.
Как мотало Автора после выдачи книги.. место найти себе не мог - то в веру ударится, то в другую сторону. Но за Россию он был всегда, имел свое мнение.. даже если друзья его против власти шли в “модном” направлении, он знал за что его душа хочет бороться, разобраться желал.. где Бог и как человеку быть.
(продолжение следует во 2-й части)
С уважением,
Ника Караваева ✍️☕️📖
Дизайнер портрета: Кирилл Зарин
1 минута
4 июня