1460 подписчиков
Некоторое время назад я почувствовала во время тренировки боль в коленях, которая со временем стала усиливаться. Как человек ответственный, я пошла к врачу. Та отправила меня на рентген и назначила другие формы обследования. Окончательного диагноза пока нет, но рентген четко показал явления артроза II степени с субхондральным склерозом. Выслушав от врача нелицеприятную оценку моего многолетнего отказа от мяса, я погоревала и направила свои стопы в аптеку за препаратами, которые она мне назначила для облегчения боли. И ещё я заказала на Вайлдберриз специальные наколенники и задумалась о дальнейшей судьбе своей системы питания.
Очевидно, что мне предстоит длительное и кропотливое лечение, которое ещё неизвестно, поможет ли. Короче, сколько мне ещё осталось танцевать, я не знаю.
Учитывая мой возраст (67,5 лет) и диагноз, порождённый системой питания, я понимаю, что хрящи в моих коленках истончены, а кости под ним уплотнились, стали «стеклянными». Это результат моего поведения в течение многих лет, а не внезапная катастрофа. Мне известно, что у 90% людей старше 60 лет такие изменения есть даже без танцев.
Хочется верить, что артроз, установленный рентгеном, — это не приговор, просто сейчас обострение. Но это звоночек, что нужно срочно менять режим нагрузки, иначе через 3–5 лет возможна операция (эндопротезирование). Но танцевать можно и с этим диагнозом, если грамотно управлять процессом.
Во-первых, мне ещё предстоит дойти до правильного врача. Врач общей практики — это просто необходимая формальность, но не мой вариант. Всё равно придётся идти к ортопеду-ревматологу. Хирург — крайняя инстанция (когда режут или колют). Но сейчас мне нужна консервативная стратегия. А она, видимо, будет включать МРТ коленных суставов, т. к. рентген не видит мениски, связки и состояние хряща в деталях; какой-нибудь сложный анализ крови, оценку витамина D и ферритина, дефицит которых — частая причина плохой регенерации хряща.
Но это будет позже, а сейчас придётся максимально разгрузить коленные суставы и либо выпасть из тренировок, либо проводить их чрезвычайно аккуратно. Нужны наколенники, причём специальные. Пока я заказала компрессионные, но нужны бандажи с силиконовым пателлярным кольцом. Пока с врачом не обсуждала, это ещё впереди.
Сейчас использую два раза в день назначенную врачом мазь для снятия воспаления, делаю себе инъекции специального препарата через день. Всё это просто срочные меры, которые принимаются до получения результатов обследований.
Возможно, дело дойдёт до внутрисуставных инъекций (курс гиалуроновой кислоты) или, не дай бог, до замены суставов. Но об этом я пока не хочу думать.
Точно надо менять режим питания, усиливая белок, а также добавляя коллаген, витамин D + K2, Омега-3. В танцах наложить запрет на глубокие плие, релеве с разворотом стопы на опорной ноге, прыжки с приземлением на прямые ноги (как и все ударные нагрузки), элементы с фиксацией колена в гиперэкстензии, танцы на твердых покрытиях (бетон, паркет без амортизации). Но при этом совершенно безопасны элементы, где колено согнуто мягко и нагрузка осевая. Через каждые 15 минут танца надо будет делать паузу 2–3 минуты с разгибанием коленей.
Сколько же мне осталось танцевать? Думаю, с правильным лечением и изменением стиля — 10–15 лет активного танца, но с обязательным сбережением суставов. Скорость танца — снизить, осознанность — повысить. После каждой тренировки спрашивать: «Не больно ли колену через два часа?»
Такие шустрики, как я, могут пережить многих своих сверстниц, которые не двигаются. Артроз ведь прогрессирует именно от гиподинамии, а не от разумной активности. Надеюсь, что я не потеряла танцы, а просто перехожу на новый, более мудрый их уровень. Артроз — не враг, а учитель, который говорит: «Теперь танцуй умнее, а не отчаяннее».
3 минуты
14 июня