Найти в Дзене
1068 подписчиков

Если Всевышний управляет каждым процессом, то любая неприятность, критика в наш адрес или тяжелая ситуация — это не случайность, а урок. За любым земным событием скрывается абсолютное добро Творца. Из всего, даже из самого низменного и болезненного, можно извлечь пользу, искры святости и опыт, который делает нас лучше. Но почему же тогда нам так трудно сдержаться?


Легко рассуждать о Б-жественном замысле, когда всё идет гладко. Намного сложнее преодолеть разрушительный импульс, когда задевают лично нас. Знать головой и чувствовать сердцем — разные вещи. Чтобы в момент кризиса увидеть за спиной обидчика руку Всевышнего, требуется колоссальная духовная работа, которая может длиться всю жизнь.

Способность контролировать себя, мудрость и самосовершенствование редко бывают врожденными. Это качество характера, которое нарабатывается годами. Оно укрепляется только тогда, когда человек развивает в себе постоянное сознание: Творец здесь, Он рядом, и Он делает это для меня.

По своей сути гнев — это не просто слепая ярость. Часто это обостренная ревность к справедливости, мгновенное желание восстановить нарушенную гармонию. Но что именно мы защищаем? Если нами движет уязвленное эго, личный комфорт или жажда мести, то такой гнев питается чистым эгоцентризмом. Мы фактически заявляем: «Я знаю лучше Б-га, как должен быть устроен этот мир». Если нас возмущает попрание святости, зла и несправедливости по отношению к другим, этот гнев чист. Но даже он не должен становиться оружием слепой мести.

Гнев и огонь — понятия родственные. Но вместо того, чтобы сжигать всё вокруг, этот внутренний огонь должен стать горючим материалом для исправления собственных недостатков. Равнодушие к злу — это грех, но и неуправляемый гнев — плохой советчик. Единственный верный путь для верующего человека — это перенаправление энергии.

Вместо того чтобы тратить силы на обиду и месть, нужно использовать вспыхнувшую энергию как топливо для позитивных изменений. Огонь гнева можно и нужно переплавить в теплый очаг участия к ближнему, в усердную работу над собой и в искреннее служение Творцу. В конечном итоге, победа над собственным гневом — это и есть признание того, что миром правит Б-г, а не наши мимолетные эмоции.
Если Всевышний управляет каждым процессом, то любая неприятность, критика в наш адрес или тяжелая ситуация — это не случайность, а урок. За любым земным событием скрывается абсолютное добро Творца.
1 минута