Найти в Дзене

Ожидания и страх от работы с психологом.

ОПРАВДАНО!

Ваш страх оправдан. И на это есть 2 причины:
Среди психологов мало тех, кто могут сделать улучшение стабильным.

Что значит «стабильным»?
Можно сделать, чтобы после сессии человек ещё день-два ходил в эйфории. Это легко.
А сделать так, чтобы у человека жизнь изменилась – это требует мастерства.
Найти психолога, который сможет – на это придётся потратить время и деньги (на оплату неудачного опыта).

Вторая причина для страха менее очевидная:
Тут вам нужно чётко с психологом договориться, что значит «изменения в лучшую сторону»? Как быстро они должны наступить?
Смотрите, как бывает:
Прихожу я к фитнес тренеру. Говорю: хочу чувствовать себя лучше, бодрее, стать более активным и подвижным. Тренер отвечает – Легко!

Прихожу на первую тренировку, занимаюсь час. Весь уставший и потный иду домой. Утром просыпаюсь – всё тело болит. Я стал себя чувствовать лучше? Я более подвижный? Или я бодрее?
Нет!

Проходит 2 дня, у меня почти всё прошло. Я чувствую себя нормально, но ещё не чувствую «ах, как легко стало жить».
Иду на вторую тренировку и всё повторяется: усталость, пот ручьём, на следующий день больно шевелиться.

Так я занимаюсь неделю и делаю вывод: за неделю спорт не сделал меня более активным и более бодрым. Я чувствую себя хуже, чем до начала занятий – раньше у меня ничего не болело. Тренер плохой, брошу.

Но в тренере ли дело?
Если я продолжу заниматься, то стану бодрее и активнее, и подвижнее. Но…. Месяца через 3 или 4.

Улавливаете?
Чем больше запущенно моё состояние «на старте», тем дольше «реабилитация». А мои ожидания относительно сроков могут быть вообще не адекватными.

То же самое бывает в терапии: человек живёт «не глядя» и 90% своих проблем не замечает (поверьте, такое бывает). И первое, что с ним случается в терапии – он начинает видеть правду. А вместе с правдой видеть проблемы, которые раньше усиленно не замечал.

Становиться ему легче после этого?
Нет!

Стал ли он на шаг ближе к счастью и здоровью?
Да!

Что делать? Как же быть?
Не знаю. Решать Вам!
Ожидания и страх от работы с психологом. ОПРАВДАНО!  Ваш страх оправдан. И на это есть 2 причины: Среди психологов мало тех, кто могут сделать улучшение стабильным.  Что значит «стабильным»?
1 минута