724 подписчика
Не хотела затрагивать религиозную тему, но всегда удивлялась, как можно считать грехом УНЫНИЕ?
Вполне логично, что заповедь не убий - это воздержание от убийства, но как можно воздерживаться от психологического состояния?
Например, в Веданте самой главной проблемой, ввергающей нас в пучину страданий, являются наши омрачения ума (Три Гуны): невежество, злость и жадность. Из них исходят и все остальные... такие как зависть от жадности иметь и т.д.. Но это то, что человек может в себе очистить. Как можно очистить УНЫНИЕ, если это не омрачение ума, а ОДНО ИЗ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ, которое является следствием, а не причиной, и мало того никому из окружающих не вредит?
Где тут грех?
Около минуты
13 июня