Найти в Дзене
20,8 тыс подписчиков

Наконец-то мне удалось сделать то, что я откладывала несколько недель: встать в 4:30 утра и встретить рассвет в Нячанге.


Солнце медленно поднялось прямо из тёплого моря. Сначала горизонт зарумянился нежно-розовым, затем из воды выкатился огромный пылающий шар, всё вокруг стало золотым, а ещё через несколько минут город словно включили на полную яркость.

Почему-то в этот момент я вспомнила старого соседа из Москвы. Академика, которому тогда было под девяносто.

Как-то мы встретились в лифте после моего возвращения из Улан-Удэ. Разговорились. И когда я упомянула Байкал и Бурятию, его усталое, потёртое старостью лицо вдруг ожило. Кустистые седые брови поползли вверх, и он воскликнул:

«Я был там! Я был там!»

Тогда я еще раз поняла, как важно видеть мир. И мне отчаянно захотелось встретить рассветы и закаты над всеми морями и океанами. Чтобы однажды, пожёвывая старушачьим ртом московскую старость, тоже сказать кому-нибудь:

«Я была там… Я была там…»
Около минуты
1832 читали