538 подписчиков
«Раздвоенность нашего жития, раздвоенность нашего сознания – ей тысячи и тысячи лет. И миллиарды, миллиарды людей выдавали желаемое за действительное: они не людей уничтожали, они не людей угнетали, это были всего-навсего скоты, рабы – в мужском, женском, детском и старческом обличье; это были не люди – это были поганые язычники, идолопоклонники, и прочие нелюди – другой национальности, других религиозных убеждений. Да-а… На память приходит Иуда, у него все-таки совесть была. Вот не было бы в христианстве Иуды – не было бы внутреннего поиска, не было бы внутреннего мучительства – что есть человечность, и что есть бесчеловечность. В гигантских масштабах бесчеловечность боится поверить в собственную бесчеловечность – она же все-таки принцип «ближнего своего» сохраняла, и уж если уничтожала, то не близких своих, т.е. мораль она вроде как блюла.
Странный мир впереди возникает. Он не то очень искренен, не то уж очень большой хитрец. Бог был среди людей – Его не узнали, Он снова придет – Его точно так же не узнают. Вопрос с экономической и политической подоплекой: если Он придет, тогда кто Его казнит на этот раз?
Представьте себе, что Он вернется в том же неевропейском, привычном для Себя, облике яркого семита, в котором Он приходил тогда. Его могут на улице, на рынке, в метро, да где угодно, просто так взять – и безнаказанно убить. За то, что Он – не ближний, за то, что не похож, за то, что Он другой. И гарантировано никто не повесится. И в общем-то, такой «беспредел» сегодня не очень-то и осудят.
Это та реальная мораль, которая есть.
У Иуды совесть все-таки была. А у нас?
Так «убий» – или «не убий»?
Тот, кто на Иуду пальцем показывает,
Сам потенциальный Иуда –
И для ближних, и для неближних.
У красивого может быть разное внутреннее содержание,
У красоты – только одно: Справедливость.
Только справедливость способна быть правдивой,
Справедливость не вводит в искушение и способна избавить от лукавого.
Без этого эго никогда никуда не исчезнет.
Сегодня справедливость по принципу «ближнего своего»
… даже для силовых структур…»
©Мастер ХОРА, 2006
«Прогрессивно развивающаяся психика»
1 минута
17 июня