Найти в Дзене
172 подписчика

Ну что, подошёл к концу май - месяц, в котором я вела полный учет своих расходов.


Для меня это был и эксперимент ради интереса, и попытка стать более осознанной в вопросах финансов. После нескольких месяцев жизни у родителей было важно понять, сколько денег мне действительно нужно сейчас, когда я снова живу самостоятельно. Потому что очевидно, что тогда бюджет выглядел совсем иначе, а сейчас хотелось увидеть реальную картину.

Отдельно хочу сказать про ежедневные отчеты. Я практически не пропускала их, а если и пропускала, то выкладывала с небольшим опозданием. И на самом деле именно они очень помогли мне довести этот эксперимент до конца. Когда делишься результатами публично, появляется дополнительная мотивация не бросить все через неделю и продолжать фиксировать расходы дальше.

Интересным выводом стало то, что лишних расходов у меня оказалось не так много. До начала эксперимента мне казалось, что наверняка найдется куча ненужных покупок, на которых можно было бы сильно сэкономить, но по факту большинство трат были вполне оправданными.

Единственная категория, которая заметно выбивается на общем фоне - это еда. Когда я только прикидывала будущий бюджет, мне казалось, что для комфортной жизни на продукты будет достаточно около 20 тысяч рублей в месяц, даже с учетом каких-то редких доставок. На практике сумма получилась выше. Здесь были не только обычные продукты, но и разные спонтанные покупки, перекусы, которые покупались скорее по настроению, чем по необходимости.

Еще важно учитывать, что в мае были и такие расходы, которые не будут повторяться каждый месяц. Например, выросли мои вложения в ипотеку. Изначально планировалось, что я буду откладывать по 10 тысяч рублей, которые родители потом вносили бы в досрочное погашение. Но так как сейчас я увольняюсь, решила заранее закрыть этот вопрос и фактически авансом внесла сразу два будущих платежа. Получается, что в июне и июле мне уже не придется об этом думать, а расходы на эту сумму будут меньше. По некоторым другим категориям я тоже заранее закрыла часть летних потребностей. Поэтому, когда смотришь на итоговую сумму за месяц, важно понимать, что не все расходы были исключительно майскими в классическом смысле.

Расходы я продолжу фиксировать и дальше. Сейчас это для меня даже ещё актуальнее, чем в мае, потому что впереди период поиска новой работы, а значит, понимать свою финансовую ситуацию будет особенно важно. Для этого я создала отдельный Telegram-канал. Там будут ежедневные отчеты по расходам, как и раньше, а еще, думаю, постепенно появятся какие-то заметки про бюджет, накопления, оптимизацию трат и просто мои наблюдения на эту тему. По поводу ВКонтакте я пока ещё думаю. Возможно, позже проведем голосование и решим, нужен ли там такой формат или нет.

А вот в Telegram все это точно переезжает в отдельное пространство. Поэтому если вам интересно и дальше следить за моими расходами и финансовыми экспериментами, то ссылка на канал https://t.me/vbxmoney
2 минуты