9 подписчиков
ЮЛЯ:
ДАНИИЛ
Прошлым летом я ещё работала HR в компании по сбыту металлопроката. Так вышло что в один день в отдел продаж вышло сразу три стажёра с одинаковым именем: Даниил. Называли их, не мудрствуя: Даня Первый, Даня Второй и Даня Третий.
Один из Даниилов мне понравился ещё на собеседовании - он был, как и я, из Железногорска.
Работал бодро, норму по звонкам перевыполнял. Говорил чётко, громко, не мямлил. Я сделала ставку на него - он уж точно приживется и останется работать постоянно.
Но потом Даниил пропал. Вроде как заболел. Потом вернулся и снова пропал. Как HR я понимала – это плохой знак, видимо, компания его не зацепила и он ищет что-то ещё.
Но потом Даниил вернулся, снова начал звонить, аккуратно спрашивая: "А когда зарплата?"
Вопрос вполне естественен для конца календарного месяца, не важно сколько фактически дней ты отработал - расчёт должен быть. Но тут работодатель делает финт - задним числом объявляет: все стажёры, не прошедшие испытательный срок, получают не обещанные 40к, а только 18к - минимальный прожиточный минимум для Красноярского края.
Нечестно?! Да! Несправедливо?! Безусловно. Но решение было принято на самом верху и было спущено в филиалы без обсуждений.
И Даниил ушёл. Со скандалом. Понять его можно. Я как могла успокаивала и оправдывалась:
- Пойми, мы этого не знали. Никто не собирался тебя обманывать. Не расстраивайся, всё к лучшему. Кто знает, как судьба повернётся!
Но судьба повернулась еще более удивительно – и трагично… Через несколько месяцев включаю телевизор. И что я вижу. Наш Даниил на Первом канале. В прайм-тайм. Даёт интервью.
Прошлой осенью в тайге пропала целая семья и оказывается, это близкие Даниила - мама, отчим и сестрёнка. С ними ещё и собака была. Вышли на прогулку к Минской Петле, и больше их никто не видел. Семью искали полторы тысячи человек. Облазили сотни километров. Но до сих пор не нашли.
1 минута
31 мая