Найти в Дзене

Остался ли ещё на теле Руси-матушки такой неприкаянный предприниматель-владелец приватизированных площадей, который не ощутил на своей заднице всю боль последствий неправильно оформленных протоколов государственных приватизационных комиссий?


К окончанию моего «писательского отпуска» аккурат вышла новость: Владимир Путин, встречаясь с Шохиным, поддержал введение срока давности по приватизационным сделкам, указав что это решение должно быть принято в кратчайшие сроки.

По факту и законов-то принимать никаких не нужно. Достаточно отменить ту совершенно экзотичную практику трактовки судами статей гражданского кодекса о сроках исковой давности, которая позволяется только в пользу государства.

Впервые с этим абсурдом я столкнулся в 2010 году, защищая одного регионального бизнесмена, которому оспариваемый Минимуществом объект принадлежал около 15 лет. На первом заседании по тому делу после моего заявления об истечении срока давности арбитражный судья со мной на пару размотала по всем правилам интеллектуального абьюза заявителя иска, пока на следующем заседании не получила от них распечатанную практику вышестоящей кассации. До сих пор помню её взгляд на меня и фразу: «Я бы вам рекомендовала ознакомиться…».

По сути, никаких новых законов введено не было. Суды с подачи самой верхней верхушки неожиданно для всех, включая самих судей, поменяли практику (но только в интересах государства) и начали отсчитывать начало течения общего трехлетнего срока исковой давности с момента, когда государству стало известно о нарушении его права, а таким моментом начали считать дату подачи соответствующего иска. Мол, до этого государство ни о чем плохом не подозревало.

Чтобы понять всю абсурдность такой трактовки попробуйте как-нибудь восстановить срок любой давности для юрлица из-за того, что один отдел компании не знал о том, что натворил другой каких-нибудь 10 лет назад. Полнота вашей панамки после заседания будет зависеть только от того с какой ноги встал в этот день судья.

Конечно, идея изменений здравая настолько, что вновь позволяет верить в то, что государству не безразличны чаяния простых коммерсантов. Только за эти 15 с лишним лет существования отменяемой практики уже сложно предположить, что остался ещё на теле Руси-матушки такой неприкаянный предприниматель-владелец приватизированных площадей, который не ощутил на своей заднице всю боль последствий неправильно оформленных протоколов государственных приватизационных комиссий, к которым зачастую он не имел никакого отношения…

Однако всё равно отмена такого подхода к началу исчисления срока исковой давности определённо нужна, потому что такая практика начала находить свое применение уже и в других сделках, включая иски по схеме «Долиной». Так что с надеждой смотрим в те самые «кратчайшие сроки» и свято верим, что такая практика будет отменена уже навсегда, благодаря справедливому вниманию самого высокого руководства страны.

А злые языки, что судачат о завершении периода пересмотра результатов приватизации 90х, потому и злые, что заблуждаются и основывают свои домыслы на неполной информации, а также неверно понятых идеалах свободы...

@advokatlevchenko
2 минуты