1857 подписчиков
Мужика из Ставрополя оштрафовали на 10 тысяч рублей за оскорбление цыган. Он бухал дома и решил посетить группу Культурный Центр Цыган в мессенджере МАХ. Туда он начал писать гневные слова и оскорбления. Суд признал мужчину виновным в разжигании ненависти или вражды, а также унижении достоинства лиц цыганской национальности.
На самом деле, очень хочу обратить внимание всех подписчиков, что у нас уже давно нет никакой анонимности в интернете, если вы профессионально не умеете работать над сокрытием своих цифровых следов. Также за последние годы внесено огромное количество новых составов не только административных, но и уголовных на предмет выражения всяких недовольств различными социальными группами, явлениями, а также за высказывания альтернативных точек зрения на исторические и некоторые текущие события.
Я не берусь здесь судить о справедливости таких норм и ответственности (эти моменты хотелось бы оценить в исторических изысканиях будущего), а лишь хочу предупредить, чтобы вы внимательнее относились к тому, что пишите в интернетах в моменты своей максимальной решительности.
У меня был такой подзащитный на заре введения уголовного цензурирования, если можно так выразиться, интернета, которого нам удалось отбить от цепких рук СК и ФСБ, но с тех пор эти составы преступления стали тяжелее, появились новые, а процесс доказывания упростился до банального. С тех пор я неоднократно своим друзьям и людям, что мне не безразличны, давал непрошенные рекомендации удалить контент, на который я случайно наталкивался.
Иными словами, сегодня по пьяни намного безопаснее писать бывшим, чем влезать в какой-нибудь срач в интернете.
Берегите себя и оставайтесь подписанными на @advokatlevchenko
1 минута
31 мая