32 подписчика
Немного про вичат. О мессенджере, где молчание – золото
Всем привет! Сегодня хочу поговорить о социальной сети Wechat (微信, Wēixìn, по-русски называют вейсин или вичат). Те, кто был в Китае или изучает китайский язык, знают о ней. Она прекрасна. И самая удобная ее функция заключается в том, что вичат не докладывает о том, прочитала ли я сообщение или нет. Ты не зависишь от двух синих галочек, которые как два прокурора смотрят на тебя – прочитала – ответь, не ответила – объясни почему, а если была онлайн и не зашла в чат, то вообще предатель.
А в вичате – красота! Можно получить сообщение и три дня обдумывать ответ, сочинить его в голове, забыть, потом вспомнить и написать ночью «Ага!». И для собеседника это будет нормой, потому что он не знает, когда именно ты прочитал сообщение.
Это не «игнор», это пространство для маневра. Казалось бы, мелочь, но как здорово!
В вичате никто не видит, онлайн ты или нет, неизвестно, когда был в сети. Никто не увидит твой статус «Был 3 секунды назад» и не начнет допрос с пристрастием. Это свобода.
Нормально прочитать и ответить, когда созреешь, когда захочешь. Нормально вообще не ответить, если в сообщении не было вопроса.
Отсутствие ответа иногда принимают за агрессию. Если не отвечаешь час, то ты игнорируешь. Не отвечаешь два часа – ты обижен. Три часа – ты почти мертв. Вичат предлагает иное: «Дорогая, расслабься, никто не считает твои минуты».
Конечно, это не означает, что надо не отвечать вообще, молчать там, где действительно ждут скорого ответа. Я не про крайности. Я о том, что можно быть на связи и в то же время иметь право на паузу.
П.С. Я знаю, что можно настроить так, что галочки никогда не загорятся голубым цветом, разработчики подумали об этом. Тишина станет обоюдной, но она не будет спокойной, это будет тревожная тишина. Да, ты пороешься в настройках, но родные и близкие будут знать, что ты не такой, что ты что-то скрываешь. Бабуле или маме придется в сотый раз объяснять. Для тревожников это точно не лучший вариант. Кроме того, отключение уведомлений о прочтении работает только в личных чатах.
Я за подход, где ничего не надо настраивать, где нет информации о том, в сети ты или нет. Я за паузу, когда можно отправить или получить сообщение и идти пить чай.
1 минута
31 мая