Найти в Дзене

Недавно узнал про концепцию Vegan + bacon, буквально - вегетарианство + бекон.

Эта концепция про то, если у вас есть гуманистические убеждения из-за которых вы хотите придерживаться вегетерианства, но при этом безумно сильно любите бекон, то вы можете питаться как вегетерианец, но к тому же есть бекон, таким образом вы можете и наслаждаться жизнью и проявлять свои убеждения, хоть и ортодоксальные вегетерианцы не примут в свою тусовку.

Но, конечно, эта концепция не только про вегетерианство, а про отказ от радикализма и перфекционизма, то есть про ситуации, когда у вас есть цели, желания, позиции которых вы хотите добиться, но при этом есть маленький сегмент, которому вы не можете или не хотите соответствовать, но с ракурса V+B вы можете просто закрыть глаза на этот сегмент и подумать про него позже, если хотите.

Например вы хотите пойти в спортзал, но вы курите и естественно посещает мысль, что сначала нужно бросить курить, а потом пойти в зал, а чтобы бросить курить нужно почитать книги, настроить какую-то систему и т.д. V+B говорит о том, что вы можете просто пойти в зал, а потом уже наслаждаясь залом и результатами думать о том как бросить курить.

Или например у вас лишний вес и вы хотите пойти на танго, V+B дает вариант сначала сделать первый шаг к своему желанию, а потом разбираться с весом.

То есть сначала мы исполняем основную часть желания, наслаждаемся эстетикой, результатами, процессом и т.д. и только когда набираемся ресурсов доводим все до совершенства (если этого хотим). Конечно, концепция звучит очевидно, но она классно формулирует необходимость отступления от перфекционизма, который нам часто навязывается обществом, типа спортзал только для худых, ролевые игры только для задротов, видеоигры только для детей, популярная наука только для ученых и т.д.
1 минута