170 подписчиков
Цена юридического хлеба. Часть 2я. Все еще про время.
Допустим, иск приняли без проволочек.
Юрист начинает готовиться к делу. И это время. По разным делам - разное количество. Но ответственный юрист всегда готовится. Даже к предварительному заседанию. Как минимум, просмотрев все документы, убедившись, что у него на руках есть оригинал доверенности, распечатав или запросив недостающие документы. Минимум 30 минут. Просидеть под дверями суда в ожидании этого самого предварительного заседания можно и 3 часа. Например, так часто бывало у судьи С. в Центральном районном суде.
Что еще делает юрист, пока некоторые думают что он отдыхает и тратит деньги клиента?
Общается с экспертами, иногда очень много общается с экспертами, несколькими. Когда очень сильно хочет выиграть процесс,а ситуация с доказательной точки зрения не стандартная. И много читает, ищет практику в Консультанте и интернете. Также делает запросы, пишет письма экспертам и отвечает на бесконечные вопросы тревожных клиентов (Но о них, пожалуй, в другой серии). Готовит ответную позицию оппоненту.
Также юрист, как минимум, отписывается клиенту по каждому заседанию, как максимум отзванивается. А это опять же время.
Самое больное для клиента. И часто для юриста, как ни странно. Заседаний может быть много. Очень много. На этот раз не потому что кто-то что-то не приложил, а потому что ваш оппонент очень сильно не хочет окончания этого дела и просит перенести дело потому что:
- суд его не уведомил о первых процессах (очень часто бывает) /
- ему не хватило времени на ознакомление или подготовку позиции по делу (по разным причинам) /
- заявляет ходатайство о проведении экспертизы, но не представляет кандидатуру эксперта и разумеется ее еще не оплатил.
Таких переносов может быть много. Они всегда конечны, в этом заключается хорошая новость. Но плохая в том, что мы не можем регулировать их количество.
Смелые судьи, которые могут резко прекратить злоупотребления стороны в процессе встречаются в основном только в арбитраже, да и то не всегда. Плюс часто отличить злоупотребления от реального пользования правами - невозможно. Остаётся только смириться.
Итого Х судебных заседаний, Х часов на подготовку к ним, Х часов переговоров или переписок с клиентами на тему "чем закончился процесс и что мы думаем делать дальше".
Но это ребята, еще не конец.
Иногда ответчик не является и суд выносит <головную боль> заочное решение. Которое ответчик (очень часто не извещенный) отменяет на раз и производство начинается заново, с того самого предварительного заседания, о котором упоминается в начале этого поста.
Рыба карась - игра началась.
Сидение под дверями суда играет новыми красками - на этот раз кажется более долгим. Но юрист вас не забывает и, по-прежнему, пишет вам о том "как прошёл процесс".
Допустим решение вынесено. Но юрист не торопится вздыхать с облегчением.
Нужно запросить судебный акт. Это быстро, мин 15-20 через ГАС. А вот забрать его это уже сложнее. Гораздо. Поэтому мы больше не забираем. Ждем когда опубликуют на сайте или пришлют клиенту на Госуслуги.
После вступления в силу, нужно подать заявление в суд о передаче испол.листа приставам на исполнение.
Формально на этом месте работа по процессу окончена. Но тюменские приставы настолько суровы, что очень часто не возбуждают исполнительные производства или возбуждают, например, на взыскание пошлины по отдельному листу, а на основной долг нет. Почему? Спросите об этом у их начальника. И тогда мы начинаем выяснять в чем же дело. Дозвониться им невозможно. Ехать долго. На письма они отвечают месяц и то не всегда.
Вам какой вариант больше нравится? Вне зависимости от того,что вы выбрали, это время. И очень много.
Параллельно юрист постоянно отвечает раздраженному клиенту на вопрос "Что с моим делом?"
Кажется со временем и ответственностью юриста разобрались. Можно писать об эмоциональных ресурсах. В следующих сериях
P.s. Иногда оппоненты или мы, если не довольны или не совсем довольны решением подаём апелляционную жалобу. И это, как вы уже догадались, мои внимательные читатели - тоже время.
3 минуты
29 мая