26,8 тыс подписчиков
Вот и всё!
Я не знаю, сколько мне, как маме, времени потребуется на принятие нового этапа.
Выпускной прошел, сад закончился, воспитатели просят забрать вещи, писать заявление, Саша летом без сада перед школой (мы сами решили так)…
Я во всем этом варюсь, а сама ещё не верю - не приняла.
Помню, первый день дочки в саду, как я стояла под окнами группы, подглядывая, как там моя малышка.
Помню больничные нескончаемые первые год, когда два дня в саду, потом неделю лечимся дома…
Помню тонну конкурсов и активностей, организованных садом, которые я пропускала в своей нагрузке.
Период ковида, когда родителей не пускали в сад и детей выдавали и забирали на улице. В этот период многое казалось странным.
Утренники помню, слава Богу я их посещала… выделяла время на это, потому что Саше важно. Честно признаюсь, для меня они редко имели значение. А Сашка всегда радовалась, когда я на нее смотрю, искала меня взглядом.
Мы заранее готовились к яслям: гуляли по территории, я рассказывала, как там все устроено и Саша уже к двум годам предвкушала свой первый день в саду. Шла туда, как на праздник. И первые пол года со слезами уходила и требовала забирать ее последней. Часто оставались догуливать на территории сада до самого закрытия, пока не выгонят))
Адаптация со слезами началась лишь через пол года. Но и с ней мы быстро справились придуманными ритуалами.
И вот теперь моя кроха уже не такая кроха. Смотрит серьезным взглядом. Не разделяет моих слез и печали. Саша решительно и спокойно настроена идти в новый этап. А я - мама - проживаю эту сепарацию с грустью.
Фоток мало с выпускного. В этот день мне было важнее проживать, а не фоткать.
Ну что, мамы выпускников, отрыдали? 🥹
1 минута
29 мая
633 читали