2 подписчика
Вчера работал в "Ленинке" . Сейчас пишу свою первую ВАКовскую научную статью по истории, и хочу, чтобы она получилась максимально основательной — с серьёзной источниковой базой .
Рабочее название: «Преподавание международного права в Александровском лицее (1857–1917) и преподавательская деятельность Ф.Ф. Мартенса»
Для написания использую лицейские памятные книжки, архивные фонды — личное дело Мартенса как преподавателя лицея из ЦГИА СПб, рабочие программы по международному праву, записки по реформе преподавания, журналы Совета лицея Личные дневники Мартенса из АВПРИ.
Нашел также мемуары выпускников лицея — воспоминания Бехтеева и дневники Повержо, в которых упоминается Мартенс и преподавание международного права
А также, конечно, историографию вопроса. Несмотря на то что Александровский лицей как образовательное учреждение исследован недостаточно, отдельные его аспекты рассматривались в кандидатских диссертациях и научных статьях, которые тоже используются в работе
Работа увлекает. Чем глубже копаешь, тем больше открывается интересного
Планирую в июне отдать статью в журнал для публикации
Около минуты
28 мая