Найти в Дзене
1056 подписчиков

💢Deep Rock Galactic: Rogue Core. Первые впечатления 🎈

В последнее время из-за наплыва работы редко удается протянуть свои руки к блогу и что-то написать, хотя куча черновиков по темам "3 игры", "Rec.List" и "Путь олдфага" еще в активной разработке. Но тем не менее удается еще следить за обновлениями рынка.
Вот, относительно недавно, в ранний доступ вышла Deep Rock Galactic: Rogue Core. И да - мне повезло ее почти сразу опробовать. И снова испытал смешанные чувства. Да - очень круто, что разрабы не оставляют лор игры и постепенно DRG превращается в свою лорную вселенную со своими приколами и сюжетом. Но! Было добавлено столько всего, чего вообще не нужно. Значит товарищи взяли и просто совместили механики из Survivor (своего рогалика по хайповой теме) с механиками оригинального DRG. Местами получилось интересно. Теперь вы не выбираете специализации по пушкам а прямо получаете пушка исходя из рандома и очередности выбора в ходе катки. Это и минус и плюс. Минус в том, что мне за 3 катки так и не выпало ствола, с которым я бы хотел пройти катку. Плюс в том, что можно проходить со стволом, который не свойственен конкретной специализации, что вызывает интерес и расширяет возможности. Игра стала заметно сложнее... Даже на самом легком уровне сложности вас выносят просто с лету. Это заставляет нажимать кнопку "Публичный доступ" каждый раз при запуске, ибо в одно лицо проходить просто нереально (особенно, когда дело доходит до босса).
По выходу игру начали люто хейтить. А причина этому проста - отступление от ранее выставленных идеалов о том, как должны выглядеть суровые дворфы-шахтеры. Оригинальная DRG показала, что это весьма продвинутые инженеры, не чурающиеся в случае чего схватить миниган и раздать люлей всем несогласным, а также любящие пиво больше чем любую физическую работу. Но тут... внезапно ценности меняются. И вместо суровых бородачей нам предлагают (в том числе) дворфов-женщин. Не - я не то, чтобы против такого решения. Но эти перекаченные тестостероном бабы выглядят... мягко говоря, очень пугающе, нелепо и откровенно уродливо. Может это и отвечает современным веяниям запада... но совершенно эстетически и лорно неприемлемо! Но не одним гендерным вопросом возмущены игроки. Разработчики покусились на святое - на ПИВО! Хотя... с другой стороны решение больше ЗОЖное, как бы это странно не звучало. Проще говоря - если раньше надо было открывать новые сорта пива в баре, получая определенные ресурсы в катках, то теперь есть только один ресурс... внезапно (!) - фитнес. Да - вы получите вожделенную кружку пенного, если ваш персонаж сделает N подходов становой тяги или прокачает бицуху. Открытие новых лицензий производится примерно также - надо сделать определенное количество упражнений или определенную их последовательность. И раньше пиво давало шахтерам небольшие, но бонусы на предстоящие катки или же... вовсе показывало веселенький эффект. Теперь этого... нет.... ну или пока что нет. И вот ваша тестостероновая дворфиха тягает гриф с 50 кг веса ради того, чтобы на накопленные очки взять в фитнес баре безалкогольный "смузи" перед каткой... выглядит нелепо. Количество ресурсов в катках сократилось до 1! Это некий "экспанит", который отвечает (внезапно) за прокачку персонажа непосредственно в катке. Забудьте про вызов снабжения, про получение дополнительных бонусов за ресурсы. Тут все ограничено донельзя. Не смотря на динамичность и хардовость всего, что происходит на экране, все ощущается как-то скупо. Бесполезные механики, скупость в возможностях, нелепость персонажей тут конфликтуют с интересными механиками совмещения классики и survivor-игры и новыми фичами, которые, быть может, органичнее смотрелись бы в оригинале, нежели тут...
По остальным вопросам геймплея уже подробнее разверну в отдельной статье. И скорее всего это будет статья-сравнение... Статья о том, как не надо делать игры, чтобы не погубить серию. Думаю, что она выйдет уже в начале июня.
3 минуты