Найти в Дзене

Утренняя медитация в небольшом буддийском храме, высеченном прямо в стене на вершине небольшой скалы.

Я атеист или, скорее, агностик.
Я допускаю креационизм и сам факт сотворения Мира (Космоса, Вселенной).
Чем, например, БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ не акт творения.
И если Космос упорядочен различными законами, то чем это не форма информации о том, как всё должно быть.
Любая система обладает исчерпывающей информацией о самой себе.
У меня не с Верой проблемы, в с религиями )
Ни одна не даёт ответов, а порождает массу вопросов.
Но вот Буддизм...
Если рассматривать любую религию, как теологическую философскую доктрину, то буддизм мне подходит больше всего.
Он подразумевает не не терпимость в этой жизни и лучшую "жизнь" после смерти или очередное перерождение (реинкарнацию), а развитие в этой жизни, стремление к совершенствованию духа здесь и сейчас без аскезы и самоуничижения, без плебейства и страха перед загробным миром для грешников. Без какого-то первородного греха, врождённого чувства вины, страха и раболепия.
Эта религия не подавляет человека. Более того она одна позволяет говорить с богом на равных, как если бы действительно бог создал человека по образу и подобию своему, а не наоборот. Хотя в буддизме и нет такой сентенции.
Наоборот, - любой человек может сам стать Буддой, т.е. по-сути Богом.
И идти к этому можно самыми разными путями. Выбор их не ограничен...
© Михаил Юрьевич Шилов
Malleus ter maximus
#философшилов #религия #вера #буддизм

P.S. И, если любой человек может стать Буддой (читай богом), то значит всё для этого в нём уже есть изначально.
Значит мы рождаемся буддами, но с годами всё более теряем свои "божественные сущности".
И, следовательно, нам просто нужно сохранить этот "свой свет".
Звучит довольно просто )
Но вот не потерять это божественное - задача с многими звёздочками...
1 минута