Найти в Дзене

Российские шпажистки вернулись на пьедестал! ⚡️🥈🥈🥈🥈⚡️


Российские шпажистки после долгого перерыва вновь поднялись на пьедестал почета на этапе Кубка мира в командных соревнованиях. На турнире, прошедшем во французском городе Сен-Мор, второе место заняли Милен Бавуге Хабимана, Айзанат Муртазаева, Анастасия Рустамова и Кристина Ясинская.
 
Наши шпажистки начали турнир с непростой победы над командой Румынии – 37:33, а затем нанесли поражение сборной Эстонии – 45:40. В четвертьфинале нашими соперницами стала вторая команда мирового рейтинга, сборная США. Большую часть времени в этой встрече россиянки находились в роли догоняющих. Счет в шестом бою сравняла Кристина Ясинская, обыгравшая Тьерну Оксенрайдер – 3:2 и 18:18. Анастасия Рустамова, переиграв Хэдли Усисян – 4:2, вывела сборную России вперед. Но Кэтрин Никсон, взяв верх над Ясинской – 5:2, вернула лидерство американкам – 25:24. И все же в последнем бою Айзанат Муртазаева оказалась сильнее Оксенрайдер – 8:6, принеся победу сборной России – 32:31.
 
Не менее упорной выдалась и полуфинальная встреча с чемпионками мира из Франции. После четырех боев россиянки уступали – 11:13, когда Муртазаева, нанеся четыре безответных укола Алийе Люти, вывела сборную России вперед – 15:13. И все же после седьмого боя вновь ближе к победе оказались француженки – 23:22. Но Ясинская, выиграв у Орианы Малло-Бретон – 6:4, ушла с дорожки при счете 28:27 в пользу нашей команды. А Муртазаева удержала минимальное преимущество – 8:8 с Дианой фон Керссенброк и общий счет 36:35 в пользу сборной России.
 
В финале наша команда уступила лидеру мирового рейтинга — сборной Южной Кореи со счетом 33:32. Таким образом, сборная России завоевала в Сен-Море серебряные медали. Отметим, что наши шпажистки вернулись на пьедестал почета впервые после того, как завоевали «серебро» на прошлогоднем чемпионате мира в Тбилиси.

Поздравляем спортсменок и тренеров! 😍👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼
1 минута