12 подписчиков
Что вы делаете, когда страшно?
Страх неопределенности, потери контроля, неудачи, одиночества, нехватки денег и многие другие наверняка вам знакомы.
Страх — не слабость и не отклонение, это базовая часть психики. Есть 3 всем известных реакции на страх:
- Бей — злость, сильное непринятие ситуации, агрессия на то, что пугает.
- Беги — уход в менее важные задачи или комфортные проекты, прокрастинация, бесконтрольный просмотр контента, бегство от реальности.
- Замри — ступор, полное отсутствие действий, ожидание пока само решится.
Это нормальные реакции, у каждого они проявлены в разной степени.
Но если оставаться только в них — страх начинает управлять жизнью.
✨ Как выйти за рамки этих реакций, обрести самоконтроль и перестать зависеть от страха?
1️⃣ Развивать осознанность
Вовремя замечать страх и свою реакцию. Как страх влияет на ваше состояние, мысли, действия?
Важно хорошо себя знать и учиться чувствовать себя.
2️⃣ Рефлексировать
О чем говорит страх? Какую «опасность» видит мозг?
Любые изменения, даже в сторону роста, «угрожают» зоне комфорта.
Поэтому будет страшно. Не стоит страха бояться :)
3️⃣ Действовать по ценностям, а не на эмоциях
Как нужно поступить, несмотря на страх? Стоит ли рискнуть ради важного? Что или кто может поддержать?
Смелость — это не отсутствие страха. Это способность выбирать, как поступить, на основе своих ценностей и целей, а не страха.
Начать работу над собой и учиться преодолевать страхи можно вместе с нами на программе Futurum. Мы вместе учимся:
⏺️ лучше понимать себя и свои эмоции
⏺️ развивать осознанность
⏺️ находить время для рефлексии и задавать себе правильные вопросы
⏺️ строить внутреннюю опору, которая будет поддерживать в любых обстоятельствах
⏺️ действовать исходя из ценностей и своего внутреннего, а не из внешних ожиданий
Присоединяйтесь: leadermakers.ru/...rum
Как проходит обучение можно прочитать в этом посте: t.me/...130
1 минута
27 мая