Найти в Дзене

Вечером думаешь, что хорошо бы спланировать еду на завтра.

Но уже так устала, сил нет.
Решаешь, что разберешься по ходу, что-нибудь придумаешь.
Утро наступает, день закрутился, ближе к обеду понимаешь, что уже ничего не успеешь сегодня приготовить, да и продуктов нужных нет, надо в магазин идти, вообще не до этого.
В итоге вечером жуткое чувство вины, что опять весь день насмарку. А раз сгорел сарай, гори и хата, желание наесться конфет и завалиться на диван. И чтобы никто не трогал еще желательно.

Знакомо?

Рассказываю, что с этим делать:
- во-первых, учимся замечать какие мысли звучат в голове в такие моменты.
«Я такая ленивая, никогда не буду планировать приемы пищи заранее»
«Я уже начинала все эти улучшения жизни и, как правило, все это проваливалось»
«Не понимаю, нужно ли мне это, может оставим все как есть»

- во-вторых, осознаем, что это всего лишь мысли, а не истина в последней инстанции.
Осознали - уже наполовину обезвредили.
- ВЫБИРАЕМ поступить не под влиянием этих мыслей, а согласно тому, что для меня ценно: мое состояние, чтобы я чувствовала себя по кайфу в течение дня, чтобы была энергия и самочувствие было классным.

- понимаем, что для этого мне нужно все-таки как-то планировать свою еду. Но у меня с этим проблемы, поэтому я решаю сделать хотя бы что-то. Не с понедельника начать все идеально делать, а сделать хотя бы какие-то крохи.

- Решаем какая задача будет по силам так, чтобы не напрягала.
Например, это может быть хотя бы один раз за эту неделю что-то приготовить себе заранее, подумать чего бы мне хотелось покушать и приготовить именно это, а не то, что под руку попадется съесть как обычно.

- Когда получилось, обязательно фиксирую в свой "дневник успеха", куда я записываю всякие мелочи, которые подтверждают, что я молодец.

А почему это сработает, расскажу в следующем посте.

Я психолог по РПП и каждый день рассказываю о том, что помогает справиться с перееданиями и наладить отношения с едой и телом.
Подписывайся и приходи на бесплатную диагностику
Вечером думаешь, что хорошо бы спланировать еду на завтра. Но уже так устала, сил нет. Решаешь, что разберешься по ходу, что-нибудь придумаешь.
1 минута