Найти в Дзене
28,4 тыс подписчиков

На автобусе, потом на электричке и - пешком: добраться до Царского села под Санкт-Петербургом беспроблемно. Правда, в сравнении с Калининградом, электричка совсем убитая. Путь от вокзала не был чем-то примечателен: обычные улицы среди кубиков-домов. Но чем дальше, тем больше зелени и - вот во весь горизонт дворцово-парковый ансамбль XVIII—XIX веков, бывшая загородная царская резиденция. Пока шли, народу (казалось) было мало, а на месте одна экскурсия за другой. Но ждать практически не пришлось. По купленным у входа билетам мы прошли без задержек, и дальше всё было организовано цивилизованно, чётко. У экскурсовода был микрофон, а всем экскурсантам раздали гарнитуры. По анфиладам залов шли, знакомились с экспонатами, восхищались работой мастеров, богатством убранства, роскошью и красота быта. Побывали в Янтарной комнате, чудо балтийского солнечного камня. За уникальность и невероятную красоту её называют «Восьмым чудом света». А ведь после Великой Отечественной войны всё лежало в руинах. Замечательно то, что можно всё это увидеть и гордиться тем, что такова наша история. Время пролетело мгновенно.

После экскурсии вышли... А вокруг! Парковые дорожки, чудесные панорамы, постройки удивительной архитектуры. Павильон Эрмитаж, место уединения и размышлений. Зеркало Большого пруда Екатерининского парка. Цветение тюльпанов, гиацинтов, нарциссов - хоровод весенних цветов. Это был поистине царский подарок мая.
1 минута