Найти в Дзене
203,7 тыс подписчиков

12-летняя девочка 9 часов выживала в океане, держась за обломок самолета


29 июня 2009 года Азиза Абуду летела с дочкой из Парижа на Коморские остров на летние каникулы. Перед посадкой в самолет мама попросила 12-летнюю Бахию пристегнуть ремень. Та не послушалась — откинулась на иллюминатор и задремала.
В 1:51 ночи, в 14 километрах от берега, самолет упал в Индийский океан.

Бахия очнулась в воде. Первая мысль, которая пришла ей в голову: она слишком сильно прислонилась к стеклу и выпала, сейчас ее заберут, и мама будет ругать ее за расстегнутый ремень. Потом она почувствовала вкус топлива, смешанного с морской солью. Вокруг девочки плавали обломки и была кромешная темнота.

Бахия не умела нормально плавать, а спасательного жилета рядом не было. Она нашла кусок фюзеляжа и вцепилась в него. Поначалу в темноте были слышны голоса, которые кричали по-арабски и по-французски — это были другие выжившие. Но затем голоса начали затихать один за другим, и к рассвету в океане не осталось никого.

Маму она так и не нашла. Девять часов Бахия держалась за обломок. В какой-то момент на горизонте появился корабль — она видела его отчётливо, а вот команда судна не увидела вдалеке ни обломков, ни плавающую среди них девочку.

Когда утром её наконец обнаружило частное судно «Сима Ком 2», Бахия была настолько без сил, что не смогла ухватиться за брошенный спасательный круг. Матрос Либуна Матурафи Сулейман прыгнул в воду сам и вытащил её.

Из 153 человек на борту выжила одна Бахия. В больнице её навестил президент Франции Николя Саркози. Домой она летела на частном правительственном самолёте. В 2010 году Бахия Абуду написала книгу о том, что произошло, а известный режиссер Стивен Спилберг даже хотел снять об этом фильм. Бахия отказалась. «Это было бы слишком страшно», — сказала она.
1 минута