Найти в Дзене
6232 подписчика

ДЕНЬ 3. ИЗБЕГАЮЩИЙ ТИП


Мини-курс «ПРИВЯЗАННОСТЬ: БАЗА»

Сегодня про избегающий тип. Напомню. Привязанность это процесс формирования личности. Ребёнок как пластилин формируется об другую личность и к трём годам застывает. От того, об кого формировался, и зависит тип. Многие говорят. Это я не перезвонил, у меня избегающий тип. Тип типом, но навыки иметь можно.

Как формируется
Ребёнок делает слепок со взрослого. А взрослый эмоционально холоден.
Эмоции ребёнка ему не нравятся. Не отзеркаливает ты злишься, ты устал. Говорит замолчи, что ты характер показываешь. Не утешает. Или утешает отвергая. Ну что ты опять ноешь.
И сразу требует чрезмерной самостоятельности. Ребёнок ещё не понял, какие у него вообще эмоции и какой они силы. А его уже выплеснули. Иди сам разбирайся.
И объясняли. Надеяться можно только на себя. Всего добиться самому. За всё отвечать самому. Это нездоровые установки.
А никакого сам не существует. Психика это слепок с других психик. Она нужна, чтобы взаимодействовать с людьми, и вне отношений не существует. Просить помощи важно. Когда ты просишь, ты делаешь другого нужным.

Что получается на выходе
Страх уязвимости. Как только им было больно, любые эмоции получали под зад. Замолчи, справься сам, иди поплачь в другую комнату и закрой дверь с той стороны. Поэтому их способ отношений такой. Как только с близким что-то происходит, они разворачиваются и уходят.
Гиперответственность и самодостаточность. Но не такая я всё могу сам. А как маленькие старички. Они не были детьми, сразу стали старичками. И попросить помощи реально не могут. Для них это признать несостоятельность, огромный провал.
Обесценивание. Причём для них обесценивание это проявление любви, ведь первичный объект их обесценивал. Стоит подойти ближе, начинают говорить гадости, искать в тебе недостатки, видеть тебя навязчивым. На самом деле близость для них просто болезненна. Будут выглядеть идеально и нейтрально, лишь бы эмоции в контакте не возникли.
Дистанцирование. Вместо того чтобы решать конфликт в контакте, отмораживаются, уходят в молчание, в работу с головой. Или решают, что ты слишком эмоциональный и вам не по пути. Выглядят идеально, пока не подойдёшь поближе. А там просто гладкая поверхность. А зацепишься эмоционально, встретишь волну гнева. Почему ты такой чувствительный, навязчивый, инфантильный. Скажут всё, что им самим говорили родители.

Избегающий и тревожный находят друг друга
Избегающие часто партнёрятся с тревожным типом. Один при тревоге отходит, другой подходит. Вечный танец. Невыносимо обоим. Одному надо отойти подышать. Другому надо подойти и почти задушить в объятиях. Тяжело, но прикольно вместе.
Избегающий нередко у мальчиков. Ты пацан, давай сам, будь храбрым, эмоций не показывай, терпи. И единственное, чем разрешили быть, это избегающим.
Таким людям сложно. Они надёжные, самостоятельные, успешные. Но от них тоже уходят. Тебе плохо, а партнёр сваливает. Или подходит и душит, когда нужно отпустить.
Но тип привязанности это не оправдание. Всё корректируется. Как именно, поговорим на вебинаре.
В следующем видео разберём дезорганизованный тип, он же тревожно-избегающий.

#день3 #миникурс #привязанностьбаза

Аглая Датешидзе
#аглаядатешидзе
ДЕНЬ 3. ИЗБЕГАЮЩИЙ ТИП  Мини-курс «ПРИВЯЗАННОСТЬ: БАЗА»  Сегодня про избегающий тип. Напомню. Привязанность это процесс формирования личности.
2 минуты