Найти в Дзене

Кажется, я совсем разучилась просто гулять…


Не идти по делам.
Не бежать в магазин.
Не совмещать прогулку с работой, звонками, задачами или попыткой срочно пройти свои 10 тысяч шагов.

А просто выходить из дома без цели.

Чтобы идти медленно.
Смотреть по сторонам.
Замечать город.
Думать о чём-то своём.

Я регулярно гуляю, но почти всегда куда-то спешу. Даже когда вроде бы отдыхаю.

Прогулки незаметно превратились в какую-то задачу: проветриться, переключиться, повысить продуктивность, восстановить ресурс.

И это, честно говоря, немного грустно., потому что я очень хорошо помню ощущение, когда можно было просто идти по улице и никуда не торопиться.

Смотреть на клумбы с цветами
Разглядывать старые балконы.
Трогать ветки кустов после дождя.
Гонять голубей.
«Сеять одуванчики», идя по траве и задевая их ногами))).

Мне кажется, именно такие моменты потом и остаются внутри как ощущение жизни.

Наверное, поэтому я так люблю гулять со скетчбуком. Он очень замедляет меня.

Сначала выбираю сюжет, ищу что-то по сторонам, чтобы зацепило. А потом рисую!

Когда рисую с натуры, невозможно нестись мимо мира на скорости.

Я сажусь на лавочку, сначала внимательно смотрю, начинаю замечать детали. Вдруг понимаю, какой красивый сейчас свет или как смешно наклонилось дерево во дворе. И мой город перестаёт быть просто фоном для дел.

Он снова становится живым! И я вместе с ним!

Когда ты взрослый, то очень не хватает такого состояния: просто жить и не пытаться всё время быть эффективным, просто ненадолго вернуться в момент.

Без необходимости превращать даже отдых в достижение.

Просто идти по улице и чувствовать, что лето началось.

Мне самой очень хочется этому снова научиться🙂
Кажется, я совсем разучилась просто гулять…  Не идти по делам. Не бежать в магазин. Не совмещать прогулку с работой, звонками, задачами или попыткой срочно пройти свои 10 тысяч шагов.
1 минута