590 подписчиков
Кажется, я совсем разучилась просто гулять…
Не идти по делам.
Не бежать в магазин.
Не совмещать прогулку с работой, звонками, задачами или попыткой срочно пройти свои 10 тысяч шагов.
А просто выходить из дома без цели.
Чтобы идти медленно.
Смотреть по сторонам.
Замечать город.
Думать о чём-то своём.
Я регулярно гуляю, но почти всегда куда-то спешу. Даже когда вроде бы отдыхаю.
Прогулки незаметно превратились в какую-то задачу: проветриться, переключиться, повысить продуктивность, восстановить ресурс.
И это, честно говоря, немного грустно., потому что я очень хорошо помню ощущение, когда можно было просто идти по улице и никуда не торопиться.
Смотреть на клумбы с цветами
Разглядывать старые балконы.
Трогать ветки кустов после дождя.
Гонять голубей.
«Сеять одуванчики», идя по траве и задевая их ногами))).
Мне кажется, именно такие моменты потом и остаются внутри как ощущение жизни.
Наверное, поэтому я так люблю гулять со скетчбуком. Он очень замедляет меня.
Сначала выбираю сюжет, ищу что-то по сторонам, чтобы зацепило. А потом рисую!
Когда рисую с натуры, невозможно нестись мимо мира на скорости.
Я сажусь на лавочку, сначала внимательно смотрю, начинаю замечать детали. Вдруг понимаю, какой красивый сейчас свет или как смешно наклонилось дерево во дворе. И мой город перестаёт быть просто фоном для дел.
Он снова становится живым! И я вместе с ним!
Когда ты взрослый, то очень не хватает такого состояния: просто жить и не пытаться всё время быть эффективным, просто ненадолго вернуться в момент.
Без необходимости превращать даже отдых в достижение.
Просто идти по улице и чувствовать, что лето началось.
Мне самой очень хочется этому снова научиться🙂
1 минута
3 июня