6231 подписчик
ДЕНЬ 2. ТРЕВОЖНЫЙ ТИП
Мини-курс «ПРИВЯЗАННОСТЬ: БАЗА»
Сначала главное. Почему привязанность вообще так важна.
Допустим, у тебя не было нормального взрослого. Но теперь-то ты всё понимаешь. Так почему же, зная как надо, мы делаем как получается.
Из-за того самого слепка. Мы прикладываем его ко всему миру и совпасть можем только с тем, кто на него похож. Поэтому тот, на кого мы западаем, чаще всего похож на наш первичный объект. Был отвергающий родитель, и хороший человек нас не заводит, а находим отвергающего, и нас вдруг прёт.
Вот почему мы можем знать про свою привязанность всё, но управлять ею не можем, то, что сделано в первые три года, это железобетонный фундамент. Психотерапия часто похожа на перестановку мебели. А привязанность это сам дом.
Как складывается тревожный тип
Родитель был рядом не всегда. То приходил, то надолго исчезал. Всё время немножко исчезающий, а может, ребёнка несколько раз забыли в саду. Приходилось ждать или родитель пугал. Сейчас не приду. Такой мальчик мне не нравится.
Этот объект всё время вызывал тревогу. И сам нередко тоже тревожился о ребёнке. Может, ребёнок болел и мама над ним тряслась. Тревоги в этих отношениях было много.
И тревога стала способом привязанности. Что такое тревога. Это когда информации об объекте недостаточно. Психика не может его считать и в эту секунду сделать слепок.
Привязанность равно тревога равно страх потери.
Как это выглядит во взрослой жизни
Вступая в отношения, такой человек сразу думает о потере. Думаешь про отношения, сразу думаешь про страх их потерять. Отсюда постоянный анализ. Куда пошёл, как посмотрел. Не было секса, значит что-то не так. Может, разлюбил.
И партнёр вцепляется мёртвой хваткой. Кажется, вышел из дома навсегда. Потому что когда-то в детстве мама вышла за хлебом, и её слишком долго не было.
И ещё. Когда в детстве была тревожная пауза, слепок делался не каждую секунду. Мама исчезла, ребёнок в ужасе, слепков не делает. И в личности образуются лакуны. Пустоты. Поэтому появляется страх одиночества. Взрослый, встречаясь с одиночеством, проваливается в эту лакуну.
Ему сложно любое разъединение. Когда от него уходят. Когда он уходит. Когда закрывается дверь, отъезжает поезд, говорят прости. Долго не отвечают на сообщение, и сразу пик тревоги. Не ну понятно, занят. А сразу всё, наверное под каток попал.
Есть у меня знакомая с такой привязанностью. У неё смешливая дочь, смеётся громко. И знакомая говорит. Слышу этот звук, и мне всё время кажется, что дочь плачет. Прислушаюсь, а она ржёт. Вот настолько я тревожна.
Постоянное подтверждение
Таким людям всё время нужно подтверждение. Что не бросили, что всё хорошо. Слова любви. Но эти слова не запечатлеваются как постоянные, всё время куда-то исчезают.
И часто в отношениях такой человек теряет себя. Растворяется в попытке удержать партнёра, хотя тот никуда не уходит, просто занят. Теряет хобби, себя. Становится наседкой, самоотверженным и жертвенным. Кладёт всё ради тебя, лишь бы любил.
И именно таких чаще всего оставляют. Потому что слишком душат, не дают продохнуть. Эта тревога как помехи в радиоэфире. Постоянный шум. Жить в этом сложно. И самому, и партнёру.
Таких часто покидают, чтобы просто подышать. И человек попадает в свой худший кошмар. Меня бросили. И в следующий раз начинает контролировать ещё больше. Или вообще не вступает в отношения, чтобы туда не попасть.
С этим можно что-то сделать. Поговорим на вебинаре 28 мая 20:00 мск. Подробнее о вебинаре здесь
А в следующем видео про избегающий тип.
#день2 #миникурс #привязанностьбаза
Аглая Датешидзе
#аглаядатешидзе
2 минуты
26 мая