6231 подписчик
ДЕНЬ 1. ЧТО ТАКОЕ ПРИВЯЗАННОСТЬ
Мини-курс «ПРИВЯЗАННОСТЬ: БАЗА»
Про привязанность сейчас говорят очень много, и среди этого много правильного, но не меньше и неправильного.
Чаще всего слышу две вещи. Первая звучит так, будто привязанностью можно всё оправдать. У меня тревожно-избегающий тип, поэтому я не позвонил. Нет, ты не позвонил совсем не поэтому. Вторая идея в том, что привязанность можно хакнуть и переучиться на здоровый тип. И это тоже не работает. Нам ведь кажется, что если мы про что-то знаем, то можем это изменить. А изменить на самом деле можно совсем немногое.
Когда человек рождается, психика у него уже есть, но она ещё совсем не развита. Личность формируется в первые три года через социализацию, и по сути это слепок с того, что нас окружает. Представьте себе комок мягкого пластилина, который делает оттиск с той личности, что стоит напротив. Потом пластилин затвердевает, и оттиск становится постоянным. Сам по себе он не застынет, ему нужна другая личность рядом. Поэтому так важен первичный объект, тот, кто всё время рядом. Чаще всего это мать, но точно так же им может стать отец в декрете, бабушка, няня или старшая сестра.
Здоровую привязанность даёт родитель в так называемой альфа-позиции. Он находится сверху и вокруг, а не на горизонтали, вы с ним не друганы. Он даёт ребёнку всё и даже больше и при этом не требует взамен ничего, ни подчинения, ни лояльности, ни взрослости. Это по-настоящему тяжело, и мои родители не всегда были такими, да и у многих из нас так. За свою заботу взрослые часто требовали лояльности, а вот альфа лояльности не требует. И самое главное, такой родитель по-настоящему интересуется ребёнком. Именно тогда у ребёнка появляется важная идея, что другой человек вообще может тобой интересоваться.
У здоровой привязанности есть узнаваемые признаки, и целиком она встречается у немногих, но элементы её есть у каждого. Это баланс близости и свободы, когда одинаково хорошо и вместе, и отдельно. Это интерес к другому. Это открытая коммуникация, когда можно сказать о сложном. Это отсутствие страха уязвимости, когда кризисы можно проходить вместе. И это уважение границ, ведь воспитание по сути и есть способствование сепарации.
У большинства из нас всё устроено иначе. Большинство тревожные, боятся близости и стыдятся себя. Кажется, что подойдёшь близко и тебя съедят, а отойдёшь и убежишь сам.
Почему так получается и что с этим делать, продолжим завтра. А пока запомните главное. Привязанность это слепок. И если ваш первичный объект был в альфа-позиции, вам очень повезло, а если нет, увидимся на следующей лекции.
А вы себя где узнали. Напишите в комментариях, в каком типе откликнулось сильнее всего.
#день1 #миникурс #привязанностьбаза
Аглая Датешидзе
#аглаядатешидзе
2 минуты
26 мая