11,5 тыс подписчиков
«Ведите дневник самочувствия, отслеживайте провоцирующие головокружение/головные боли факторы и занимайтесь спортом». Примерно такую рекомендацию могут получить от меня на первичном приеме некоторые пациенты с головокружением.
Никаких обследований, никакого лечения, никаких, казалось бы, рекомендаций. Почему же я так «зло и цинично» поступаю? А дело вот в чем. Есть такое заболевание-вестибулярная мигрень. И нередко она дает достаточно сильные, но редкие приступы. И не всегда с первого приема мы на 100% уверены, что это она. А диагноз вестибулярная мигрень-клинический. То есть инструментальных исследований не нужно для его постановки. Нужен только дневник с анализом всех симптомов, включая «мигренозные».
А профилактическое лечение, если приступов всего 1-2 в месяц вовсе не всегда назначается. Так как иногда снять приступ раз в месяц куда безопаснее и эффективнее, чем месяцами пить профилактическое лечение, а продолжительный прием нужен потому как полностью убрать приступы может и не получится-критерий эффективности снижение частоты и/или выраженности в два раза. А тут уже простая логика. Когда мы поймем, что приступ, протекавший раз в месяц стал протекать в два раза реже? Минимум через месяца три.
Так что вот такие «странные» на первый взгляд, но очень логичные, если копнуть глубже, рекомендации я могу дать на приеме. Но, конечно же, я там же все и расскажу почему и зачем я так поступил.
1 минута
23 мая