Найти в Дзене

Конец года, нервы на пределе, а тут - КОЛЛЕДЖ?!


Вот и пролетел ещё один учебный год. Вы уже мысленно паковали чемоданы на дачу, мечтали о тишине и планировали, как будете наслаждаться отсутствием домашних заданий. И тут ваш ребёнок, с видом человека, только что покорившего Эверест, заявляет: «Мам, пап, я после 9-го иду в колледж».

В этот момент у родителей обычно происходит три стадии:
️Шок: «Что? Какой колледж? Мы же планировали 10-й класс! И репетиторов! И ЕГЭ!»

️Паника: «А вдруг он там... не справится? А если там плохие компании? А если он решит стать поваром, а я всю жизнь мечтала, что он будет программистом?!»

️Принятие (с нервным смешком): «Ну ладно, колледж так колледж. Главное, чтобы не рок-звезда».

Дышите. Всё будет хорошо.

Во-первых, колледж - это не приговор, а отличная возможность. Это шанс получить профессию раньше сверстников, начать зарабатывать и понять, действительно ли выбранное направление - твоё.
Во-вторых, ваш ребёнок растёт. Да, это немного страшно. Но вспомните, как он учился ходить: падал, вставал и снова шёл. Сейчас происходит то же самое, только в масштабе всей жизни. Он делает свой выбор.

Что делать родителям прямо сейчас?
Не паникуйте и не давите. Фразы вроде «Ты ещё передумаешь!» или «Это глупое решение» могут только отдалить вас друг от друга. Поддержите его выбор, даже если он кажется вам странным.
Включите режим «исследователь» вместе. Сядьте с ним за компьютер. Посмотрите рейтинги колледжей, специальности, условия поступления. Превратите стресс в совместное приключение.
Вспомните себя. А вы сами в 15 лет знали, кем хотите быть? Скорее всего, нет. Дайте ему право на ошибку и поиск.
Юмор - наше всё. Если хочется плакать - смейтесь. Скажите ему: «Ну что ж, будущий великий повар/строитель/программист, надеюсь, ты будешь нас вкусно кормить/построишь нам дачу/напишешь программу для уборки квартиры».

Конец 9-го класса - это не конец света. Это начало нового, взрослого этапа для вашего ребёнка и для вас.
Вы воспитали человека, который готов принимать решения. Это повод для гордости!

А вы как бы отреагировали?
Конец года, нервы на пределе, а тут - КОЛЛЕДЖ?!  Вот и пролетел ещё один учебный год.
1 минута