1893 подписчика
И, конечно, Бутусов "Город. Гоголь. Женитьба".
Объяснение в любви волшебному призрачному городу, где, несмотря на Алые паруса, глашатаев на летних улицах и романтичных голубей, людям все также невозможно понять, что перед ними любовь.
Страдания и одиночество человеческое, так иронично и остро подмеченные Гоголем, вечны и повторяются в любое время. Это подчеркнуто в спектакле неожиданными вкраплениями историй то из 19 века, то из брежневской эпохи, то из нашего времени.
Все падает белый невесомый снег - перья ангелов? Сахарная пудра с пышек?
Троица женихов тут совершенно очаровательная и, создаётся ощущение, что никакая Агафья Тихоновна им не нужна, хотя приданое они измеряют точно. Зато как поются холостяцкие песни за столиком в рюмочной, куда там свадебным радостям.
Подоколесин в этом спектакле произвел на меня впечатление потухшего человека. Да не хочет он выходить в ту дверь на сцене, за которой обещаны райские кущи и крутить всю жизнь свадебный хула-хуп. У него и глаз уж не горит... В отличии от великолепного, невероятного Кочкарева. Вот уж кто горит тем, как бы осчастливить каждого любовью. Его словно разрывает на части, и все же зря.
Да, этот спектакль словно весенний Петербург в белые ночи - его просто чувствуешь, проживаешь, слышишь...
Браво!
#моитеатры #моирецензии #бутусов #ленсовета #гоголь #женитьба
1 минута
23 мая