Найти в Дзене

А еще в моей жизни театрального зрителя давным-давно в тридесятом царстве подростковости случился, хвала всем музам, КТМ - камерный театр Владимира Малыщицкого.

Много меня туда таскала мама и одной из постановок была как раз "Женитьба" Гоголя.

Стояло очень жаркое лето, вот то самое, когда понимаешь, что +25 в Петербурге - это перебор и ад.
А в маленьком камерном черном замкнутом зале мучался, как в аду, в своем нескончаемом круге выбора невест Подколёсин, надворный советник, такой совсем обычный, "наш" человек.

Помню, что когда он наконец принял роковое решение сбежать и распахнул окна во внутренний дворик (а театр тогда располагался в маленьком помещении на 1 этаже), то вздохнули все - и артисты, и зрители - от хлынувшего свежего воздуха с ароматами сирени и от чувства прям правильного его поступка свободного.

Что там можно понимать в том возрасте в нюансах театра. Я просто была влюблена в кинематографичность постановок, в близость и линейность актеров, когда ты не наблюдаешь за действием, ты внутри него, но как бы отстранен, в невероятную энергетику и страсть каждого.

Поэтому до сих пор вижу, как рядом со мной садится Подколёсин, переводя дух после трудной сцены, как он выпрыгивает в окно, как мы смеемся над невероятно забавным текстом и ситуацией (гений Гоголя ктож оспорит), как в следующее мгновение уже грустим, понимая, какая бездна одиночества и страха скрывается за всеми этими Яичницами и Балтазарами Балтазаровичами....

Это спектакль был про любовь...смешную, нелепую, трогательную, несбывшуюся. Этот спектакль был про человека, так боящегося близости и слияния душ.

Как хорошо, что этот спектакль у меня был. Спасибо, мама!

Спешите смотреть спектакли, они имею обыкновение исчезать со сцены!

#моитеатры #моирецензии #моиотзывы #гоголь
А еще в моей жизни театрального зрителя давным-давно в тридесятом царстве подростковости случился, хвала всем музам, КТМ - камерный театр Владимира Малыщицкого.
1 минута