Найти в Дзене

Навык-выдерживать эмоции другого


Выдерживать эмоции-это значит быть с человеком и суметь разделить с ним его чувства и эмоции.

🥺Если ему БОЛЬНО, ГРУСТНО, то просто побыть рядом, посочувствовать, не говорить, что все наладиться, не советовать, как ему надо поступить или надо было поступить, а просто его послушать и сказать: «я рядом»

😣Если ему СТРАШНО, то послушать, чего он боится, дать ему возможность побояться рядом с кем-то- ведь вдвоем уже не так страшно, как одному. Ненадо менять тему разговора, ненадо говорить, что тут и бояться нечего, просто послушать.

😡Если он ЗЛИТСЯ, то выслушать его, не убегать от него, не защищаться злостью в ответ, не говорить: «а сам то ты как поступаешь», а просто послушать, о чем его злость, что ему не нравится, где ему стало неприятно. Где он почувствовал дискомфорт.

🥹Если он РАДУЕТСЯ, то порадоваться вместе с ним. Не останавливать его радость, словами, что все не так хорошо, как кажется и лучше сначала получить результат, а потом радоваться. Не говорить ему, что счастье любит тишину. А разделить его радость.

✅Когда человек делится БОЛЬЮ, СТРАХОМ или ЗЛОСТЬЮ, это чувство становится меньше-оно разделяется с тем, кто рядом и становится легче.

✅Когда человек делится РАДОСТЬЮ или СЧАСТЬЕМ, его становится больше, потому что он поделился с другим.

🫂Человеку нужен человек!
И да в настоящее время умение выдерживать эмоции другого-это ценный навык человека.
А если рядом нет такого человека, то им всегда может стать ПСИХОЛОГ, который знает, как это делать и умеет не только выдерживать эмоции клиента, но и способен обучить клиента выдерживать эмоции своих родных и друзей)
1 минута