16,2 тыс подписчиков
☀️ Дождались! С 1 июня снимаются запреты в некоторых регионах, но начало месяца коварно для ловли: где-то рыба еще нерестится, где-то после нереста переживает стресс и «болеет» примерно 2 недели, а кто-то вообще еще не приступил к делу.
У остальных, наоборот, начинается посленерестовый жор. Время, когда ловится хорошо и азартно! Итак, кого можно ловить, а кого еще рано?
Целимся в хищника и «весеннюю» рыбу: щука, окунь, судак, плотва и лещ.
Игнорируем: сома, карпа и линя, - в начале июня они мечут икру или только что отнерестились. Их клев в это время нестабилен или отсутствует. Настоящий жор начнется позже - у сома во второй половине июня, у карпа и линя - ближе к июлю.
⚠️ Внимание: сроки окончания нереста могут отличаться в зависимости от региона. Уточняйте информацию в территориальных управлениях Росрыболовства.
А какая рыболовная обстановка в вашем регионе? Пишите и присылайте фото в комментарии!
#посленерестовыйжор #щука #окунь #судак #сом #лещ #июньскаярыбалка #календарьрыболова
Около минуты
2 июня