99 подписчиков
Бан вместо диалога: грубое нарушение ФЗ-8 в интернете
Для законопослушного человека наличие полного спектра гражданских прав кажется незыблемой аксиомой. Однако, последнее время многие из нас стали объектом или свидетелем того, как грубо попираются наши права, касающиеся выражения мнения и доступа к информации. Имеются в виду удаление сообщений и блокировка граждан за мнение, корректно высказанное на официальных страницах. Разберем ситуацию по пунктам.
1. Страница администрации — это не частный блог!
✅ Официальный паблик или портал губернатора в социальных сетях ни при каких условиях не является частным блогом. Соответственно, администраторы таких страниц не имеют права произвольно блокировать пользователей просто за то, что их позиция не нравится чиновникам.
✅ Даже если портал находится на коммерческой платформе (в социальной сети), его статус определяется тем, кто его ведет и с какой целью. Официальные страницы администраций создаются и поддерживаются в соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Это исполнение должностных обязанностей, а не хобби.
✅ Портал администрации является общественным ресурсом, который создается и поддерживается за счет бюджета (то есть на налоги граждан) и является официальным каналом коммуникации между властью и обществом. В отличие от личной страницы, куда хозяин волен пускать только своих друзей, официальный портал администрации — это цифровой аналог приемной губернатора и доступ граждан не может быть произвольно ограничен.
2. Модерация (можно) или цензура (незаконно)?
✅ Администраторы официальных страниц имеют право на модерацию, но она строго ограничена. В каких же случаях удаление комментария и бан будут легитимны и законны? Только в тех случаях, когда пользователь нарушает закон или четкие, заранее опубликованные и юридически обоснованные правила площадки. Примеры:
· Использование нецензурной лексики, прямые оскорбления (переход на личности, унижение чести и достоинства).
· Спам и коммерческая реклама.
· Призывы к насилию или эк--зму.
✅ Если гражданин корректно формулирует свою мысль и не нарушает закон, удаление его комментариев и, тем более, бан на официальной странице являются незаконными. Выражение несогласия и даже критики, а также публикация фактов являются реализацией конституционного права на свободу слова.
✅ Даже если комментарий является острым и неудобным, это не дает права чиновникам сообщение вырезать, а автора «заблокировать». Блокировка добропорядочного гражданина за мнение — это не модерация, а цензура, которая прямо запрещена Конституцией.
3. Как действует Администрация ЛО.
⚠️ Сообщения обеспокоенных жителей Таменгонта и окрестностей о недопустимости строительства здесь КПО и последствиях реализации подобного проекта систематически вычищаются с официальной страницы губернатора области.
⚠️ Начиная с 28 апреля 2026 года люди стали собирать скрины удаленных комментариев на выделенной страничке во ВКонтакте. В ответ администрация официальной страницы губернатора Дрозденко начала массово «банить» авторов сообщений. Причем, банят помощники Александра Юрьевича не шантрапу и хулиганов, а юристов, экономистов, инженеров, социологов, айтишников, врачей, работников культуры.
⚠️ С недавних пор страница губернатора пополнилась явной группой штатных одописцев, такой департамент восхваления.
⚠️ Граждане, обеспокоенные проблемой КПО «Юго-Западный 2», были наказаны почти официальным поражением в правах. Параллельно с заявлениями в прессе о налаживании каналов общения с населением многотысячную группу неудобных лишили права на открытый диалог. Добавим сюда и то, что в личном приеме губернатор представителям неоднократно отказывал.
🔴 Мы надеемся, что сложившаяся ситуация не останется без внимания общественности.
🔴 Особенно хотелось бы услышать характеристику данной практики от Комиссии по этике партии «Единая Россия» 🏛
#СтопполигонТаменгонт
#СтопКПОЮгоЗападный2
3 минуты
2 июня