459 подписчиков
Гик в мире книг.
Совершенный Человек-паук. Том 1 #22-31, Ежегодник #2 (2014)
ФИНАЛ истории Совершенного Паучка. Если честно, последние выпуски получились максимально так себе. Дэн Слотт в первых 20 номерах задавал такие масштабы, что гора Эверест была на их фоне просто фигней. Но оставшиеся выпуски по накалу страстей и крепкому сценарию провалились так глубоко вниз, будто акции Юбисофта - ниже некуда. А всё просто - в 2014 году выходил фильм с Эндрю Гарфилдом в роли Питера Паркера. И издательство дало установку всепозволявшему себе Слотту резко сворачивать лавочку с Отто Окавиусом и быстренько возвращать Паркера в своё тело. Собственно, наработки у него уже были, это должно было рано или поздно случится. Но случилось рано, и впопыхах он за 10 выпусков довел истории до более менее логичного конца. Давайте поговорим про них отдельно, благо на эти выпуски приходится всего две арки.
Выпуски #22-25. Флэш Томпсон (Агент Веном) возвращается в Нью-Йорк, чтобы закончить оставшиеся дела перед полетом в космос (теперь ТОЧНО все дела), Октавиус с ним дерется и забирает себе Венома. Всё. Это просто фансервисные выпуски в которых Отто примеряет симбиота на себе. И если честно - дизайн просто отвратительный. Какое-то несуразное нечто с щупальцами. Сюжет же вообще простой: Паук сначала дерется против Венома, а потом сам в Веноме дерется против Мстителей. А в это время гоблины бесчинствуют и грабят всех подряд.
Из интересного - гоблины похищают Карли Купер, которая все 20 выпусков вела расследование насчет нового Паука. Они превращают её в гоблина, она рассказывает, что это Отто в теле Паука, но кем является сам Паук она так и не призналась, сохранив тайну личности Питера.
Выпуски #26-31 и Ежегодник #2. Арка "Нация Гоблина". Зеленый Гоблин расправляется со всеми оставшимися конкурентами и начинает уже в открытую творить бесчинства. Камеры Октавиуса не видят его банду, а количество людей в этой банде такое огромное, что даже МСТИТЕЛИ НЕ МОГУТ с ними справиться! Структурно сюжет выглядит так: Гоблин предлагает Отто объединиться, но второй отказывает. Тогда Озборн начинает методично разрушать всё, что построил Октавиус. Один номер - одна крупная потеря. А в это время Паркер, находящийся в мыслях Отто, проживает всю его жизнь и как бы набирается ментальной силы.
Сначала Гоблин разрушает ВЕСЬ ПАУЧИЙ ОСТРОВ и убивает всех солдат Октавиуса, потом разрушает Паркер Индастриз, потом убивает одного из старых знакомых Отто и многое-многое другое, что было даже вскользь показано за предыдущие выпуски. А в это время нападают и Убийцы Пауков, которые сделали Джеймсон с Алкемакс, но тут, хотя бы, на помощь приходит Паук 2099 года, который хоть как-то разделяет ношу Совершенного.
И пока все эти проблемы накапливаются, в ежегоднике рассказываются истории второстепенных персонажей. Офигенный ежегодник, который берет и сценарием (его писал другой автор), и рисунком. Самое важное из ежегодника - Карли смогли вылечить от "гоблинской" болезни, но симптомы типа "хи-хи-ха-ха" и странной кожи ещё остались.
В последних выпусках Норман, традиционно, похищает девушку Паука, Анну-Марию. У Октавиуса окончательно сдают нервы - все его планы рушит безумец, он попросту не может просчитать все его действия. И тогда ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОН! Окрепнув ментально, Питер разговаривает с Отто и второй принимает свою НЕСОВЕРШЕННОСТЬ, стирает себя из головы и отдает тело Паркеру. Пиф-паф, внезапно у Паркера дела идут отлично и он спасает всех подряд - хотя показано это слишком притянутым за уши. Он не сделал ничего такого, что не сделал бы Отто. И именно такая развязка и не понравилась читателям в то время. И не понравилась мне сейчас. Концовки - самое худшее в длинных сериях. А тут ещё она и писалась под давлением. Да, она вроде и не отвратительная, но и не отличная, просто слабенькое "норм".
3 минуты
2 дня назад