1056 подписчиков
Subnautica 2. Первые впечатления. 🥴💥
Удивительно... Вроде казалось, что вот недавно только только была 1я часть и Below Zero, как уже вторая и снова Unknown Worlds сделали хит. По крайней мере если не GOTY то хит сезона точно. Но есть тут и горечь минусов и плюсы.
Из плюсов это то, что графоний стал прям намного лучше. Качественнее, с отличным цветом, светом и тенями. Просто шик и блеск. Оптимизация тоже отрабатывает неплохо. Но порой случаются фризы - все таки ранний доступ.
💪 Разрабы заклепали достаточно интересную сюжетку с рассказом о потерянной экспедиции по возрождению человечества с отсылками на прошлые "достижения" Альтерры и разные леденящие кровь тайны и события. По крайней мере то, что творится в игре заставит вас чувствовать себя достаточно неуютно. По хоррорному неуютно.
💪Мир игры биоразнообразен. И по моим личным наблюдениям, это биоразнообразие динамическое. Т.е. зависит от некоторых факторов. Таких как достаток еды для хищников в регионе. Ко мне в безопасную зону (мелководье) приперся костолом после того, как в ареале его обитания закончилось то, что можно хавать. Через некоторое время он вроде вернулся на место, но сам факт удивил.
💪Стройку расширили и теперь можно реально выйти за пределы паттернов стандартных отсеков и коридоров со шлюзами. Есть всякие украшательства и игры со светом.
💪Механики прошлых частей идейно повторены, но их использование изменилось. Изменилось ровно так, чтобы у вас со старта не пропадал интерес к игре. Весьма забавно наблюдать за тем, как перевоплощаются старые идеи.
🤬А вот минусы основные связаны не то, чтобы с игрой, а скорее с "оруэлловским" поведением разработчиков. Если не понимаете про что я - просто прочитайте пользовательское соглашение. По нему вы буквально раб игры...
Баги (не смотря на ранний доступ) использовать нельзя.
🔞Играть можно строго с 18+
🚫Запрещено использовать ВэПэНэ и подмену IP (такое ощущение, что среди разрабов работнички РКНа)
🚫Лицензия (ну игра по факту) может быть отозвана у вас без предупреждения
🚫Максимум, что компания в таком случае выплатит - $50
🚫Нельзя использовать ники с "негативным контекстом" (что именно за контекст такой... непонятно)
🚫Стримить и постить скрины запрещено (по крайней мере без пометки, что контент не поддерживается Krafton)
🚫Разрабы приобретают права на весь контент с игрой, в том числе сгенерированный нейронками
Какой-то сюр одним словом. Этот мир действительно едет кукухой. Еще более с трудом в это верится после слов главного дизайнера игры, который не против пиратства и согласен, что "не у всех есть деньги на игру, особенно у детей". Ну вы понимаете да? Тип говорит что "все мы когда-ты были детьми" и "я не против пиратства, но не то, чтобы поддерживаю это", а потом команда просто ставит 18+ ограничения и выражает готовность судиться с каждым, что даже запостит скрин из игры... Очень странно... Очень.
Тем не менее игра получилась очень сочной. Даже по меркам раннего доступа. Прям очень и очень неплохо. Если это только ранний и уже столько контента, то подумать страшно, что будет на релизе.
2 минуты
16 мая