Найти в Дзене
24,8 тыс подписчиков

На верфи "Эмпериум" (Emperium) в Ленинградской области спустили на воду гибридное судно "Пушкин" проекта "Москва 2.0". Событие произошло 13 мая.

Судно строится в рамках контракта с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) для АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт". "Пушкин" будет работать на водных маршрутах Москвы.
Ранее, в рамках строительства серии пассажирских судов проекта "Москва 2.0", в 2025 году было сдано головное судно "Стрельна", в 2026 году на воду были спущены электросуда "Ломоносов" и "Петергоф".
Длина судна проекта "Москва 2.0" составляет около 32 м, ширина - 7,8 м, осадка - 1,3 м, водоизмещение - 159 т, пассажировместимость - 140 человек, экипаж - 3 человека.
Судно оснащено гибридной энергоустановкой (электро + дизель-генератор) и может развивать максимальную скорость 20 км/ч. Автономность в электрорежиме составляет 8 часов.
Фото: "Эмпериум"
На верфи "Эмпериум" (Emperium) в Ленинградской области спустили на воду гибридное судно "Пушкин" проекта "Москва 2.0". Событие произошло 13 мая.
Около минуты