Найти в Дзене

Почему свекровь бьется за власть с невесткой?


Основная причина это заниженная самооценка у свекрови, или вообще ниже плинтуса.

Почему? Потому, что женщина счастлива, которая состоялась, которая верит в себя, она, в принципе, не будет никому ничего доказывать, не будет воевать с невесткой, а будет радоваться, что сын счастлив.

Если женщина достойно живёт полноценную жизнь, зачем ей доказывать, что она на первом месте?

Получается, у такой свекрови в жизни ничего нет, она не реализовала себя в разных сферах, она видит себя только в роли мамы, и, когда сын уходит, она начинает биться за власть, она боится остаться одна.

Поэтому, когда у свекрови, самооценка занижена, она будет всячески пытаться это компенсировать, например, вести себя, как королева, вставать позицию сверху, или постоянно воевать за власть, доминировать, оттягивать на себя внимание.

Нужно понимать, что не это иное, как психологические защиты, и попытка сбежать от собственного одиночества. Помните: женщина, которая по настоящему счастлива и состоялась в жизни, никогда,
никому ничего не будет доказывать, она просто живет.

Нередко у такой воинствующей свекров нет личной жизни с мужчиной, и подсознательно она пытается заменить мужа сыном. Отсюда ревность, зависть и нездоровая конкуренция с невесткой.

(с) психолог Юлия Новикова, запись на консультации онлайн в мессенджеры 89063274775 (только сообщения, на звонки не отвечаю).
1 минута