Найти в Дзене
8719 подписчиков

ЛОЛИТА


Начала читать “Лолиту” Набокова 📖. Ну, конечно, слышала и знаю, и, может, когда-то читала, но это не точно)) Со мной это впервые!

Вот уж точно, как говорят, гениальное должно шокировать..

Но не так, как сейчас. Многие своей ограниченностью шокируют в соц.сетях (особенно психологи и сексологи “стреляют в упор”.) Поняли ЧТО залетает, и давай снимать безнаказанно и безответсвенно. Но получается КОЛХОЗНО, понимаете? Или я завидую 🤔.. ну может..)

А вот Набоков гений!
Все так сказали, поэтому и я))
Как помните по Тарковскому был бум? Все называли его великим режиссером. Безусловно оно так, но чаще те, кто говорил об этом и смысл-то фильмов не поняли - «чаго этА оно все зеленое и куда он все время бежит.. что ЭтА, в конце концов, в Солярисе происходит.»

Ладно, я не великая читака. Много чего не знаю.
Но знаю одно.. что чувствую..

Удовлетворение от того КАК написано произведение и КАКОЕ погружение мною совершается. Слышу слова автора в своей голове - ТАК ЯСНО. Все затихает вокруг.

Может, потому что я читаю перед сном.. 💤

❣️❕и, все-таки, каждому Ведущему свой Зритель, как и Писателю Читатель.. кому-то надо совсем просто, другим о высоком.. а может, мы поглощаем «по настроению» и уровню «общей усталости по палате».

С уважением,
NK 🍓
AI-photo by Kirill Zarin https://t.me/zarinpro_ai
1 минута