Найти в Дзене

Мы попали в ловушку «умных людей». Нам кажется, что если мы можем разложить свою боль на молекулы, красиво назвать причины своих страхов и объяснить диагнозы родителей — мы автоматически исцелились.


К сожалению, для многих понимание проблемы становится еще одним, очень изощренным, способом сбежать от реального проживания своих чувств.

Нервная система не понимает слов. Ей абсолютно всё равно, сколько книг по саморазвитию ты прочитала и как часто рефлексируешь, чтобы разобрать по косточкам все свои проблемы.

Нервная система «говорит» с тобой через мышечные зажимы, поверхностное дыхание, хроническую усталость и сведенные челюсти.

И пока ты логически выстраиваешь свои «личные границы», тело все еще в это не верит, потому что как бы ты не объясняла словами “со мной так нельзя» – ты же не уходишь из ситуации, которая заставляет переживать и нервничать.

Ты ничего не меняешь, ты продолжаешь терпеть и “справляться» там, где уже давно пора что-то делать…

Психология — прекрасный инструмент, но как и у всего, у нее есть ограничения.

Поделись, если не секрет, какие проблемы ты пыталась решить с психологом и это не сработало? 👇
Около минуты