5160 подписчиков
Очень странная местность
Посмотрел первые серии «Радара» по мотивам повести Александра Мирера «Главный полдень», спешу поделиться.
Так вот, по мотивам — это ключевое. Сохранена часть событий про инопланетное вторжение, некоторые типажи, но в деталях всё сильно поменяли.
Провинциальный городок становится целью пришельцев, так как рядом в лесу находится огромный радар. Однако планы захватчиков срывают бдительные советские школьники. Вроде бы тут всё по книжке, но отличий слишком много.
Начать стоит с того, как поменялось время действия. В книге события разворачиваются примерно в начале 60-х, в сериале — в самом конце 80-х. Это тянет за собой и другие изменения, в том числе связанные с персонажами.
Например, вроде бы и там и там есть гитарист. Однако в книге Федя, провожающий девушку «с громом, с гитарой», так чтобы все расступались, какой-то негативной реакции общественности как будто не вызывает — просто вот такой вот удалой, но безобидный парень, «утро, вечер — ему все нипочем».
В сериале вместо него рокер — представитель субкультуры, вступавшей в противоборство с официальной культурой перестроечной эпохи. Он без разрешения устраивает концерты, перепевает «Красное на чёрном» и песню про американский «Фантом», что теряет высоту, мутит мутки с уголовниками и вообще спорит с мамой.
То же самое про ребят, что забили тревогу. Теперь их трое, с ярко выраженными характерами. И играть в разведчиков при стрелковом клубе им неинтересно. У одного голова забита фантастическими книжками (когда он не мечтает о девушке брата). Другой подглядывает за соседкой и прячется от донимающих его старшеклассников. А третий, сын требовательного и жестокого офицера, страдает от насилия дома.
Семьи у ребят разные, у кого-то позажиточнее, кто-то живёт поскромнее, и на этом в сериале тоже делается акцент, о чём, полагаю, не могло быть и речи в книге Мирера.
К слову, есть и свой Сурен Давидович. Но теперь это преподаватель/школьный сторож, ветеран Афганской войны с глухотой и заиканием, которому добавили и любовную линию, и брутальный махач, и даже хоррор-сцену.
Много новых второстепенных историй, например, о втягивании рокера Жеки в криминальные дела с бандитом Капитоном или о сложных отношениях Вики, девушки Жеки, с властной матерью.
К слову, доверия между подростками и взрослыми куда меньше. В книге этот момент поражает больше всего: ребятам практически сразу верят, а в сериале, чтобы убедить старшего товарища, пришлось показать экшн-хоррор про учительницу и ночного сторожа.
«Радар» как будто рассчитан на более взрослую аудиторию. Здесь не стесняются показать кровь и натуралистичную жестокость, есть поножовщина и перестрелки. Однако, на мой вкус, в чернуху не уходят.
Элегантное перемещение сознаний пришельцев с помощью так называемых посредников в сериале (полагаю, исключительно ради зрелищности) изменили, теперь в рот к человеку лезет НЁХ, всё доступно и понятно. Кроме того, захваченные люди получают какие-то сверхсилы, просто так их не прибьёшь.
Создатели «Радара» явно смотрели «Очень странные дела». Отсюда, полагаю, и рост числа действующих лиц с запутанными отношениями, и больший акцент на раскрытии характеров детей через отношения со взрослыми, и явная попытка сыграть на ностальгии по ушедшей эпохе (правда, коллеги постарше, кто тоже смотрит, указывают на некоторые неточности). Смотрели, да старались сделать по-своему. Особенно это касается атмосферы и атрибутики.
А вот вторую повесть дилогии, «Дом скитальцев», вряд ли экранизируют. Разве что сцены на Земле, описывающие ситуацию в Тугарине. Уж проще выкупить права на повесть «Правила игры без правил» Эдуарда Геворкяна и как-то адаптировать её.
Впереди ещё несколько серий. Как экранизация книжки Мирера — всё совсем не так и не то, другая атмосфера, другой мир, другие персонажи и проч.
«Радар» как отдельное произведение — очень даже любопытная штука. Снято хорошо, актёры молодцы, история закрученная и крепко удерживает внимание. Пока — достойная пионерская готика, если угодно. Разве что сравнения с хитом Netflix неизбежны. Смотрим-с дальше.
3 минуты
20 мая