Немного расскажу о предстоящем обновлении:
Как уже говорилось ранее, в игре появится топливо⛽ для реактивных (маршевых) двигателей корабля.
Это топливо будет расходоваться на взлет/посадку на планетах, а так же на суборбитальные перелеты между разными локациями на планете.
Какие есть особенности:
Корабли в игре используют электрические ракетные двигатели⚡ (ЭРД).
Удобство ЭРД заключается в том, что они могут работать на однокомпонентном топливе (газах), например аргон, водород, гелий, азот и даже кислород. Жидкостные ракетные двигатели (ЖРД) работают зачастую на топливных парах типа водород-кислород, керосин-кислород, метан-кислород и тп.
Главным параметром, определяющим сможет ли ваш корабль совершить взлет/посадку будет так называемая Характеристическая скорость Δv (дельта-v, произносится как де́льта-вэ́) - это изменение скорости космического аппарата, которое необходимо для выполнения манёвра. Это своего рода «валюта» космических путешествий. В реальной жизни каждый манёвр корабля стоит определённое количество дельта-v, и весь полёт планируется как бюджет этих изменений скорости: выход на орбиту планеты, коррекции траектории, стыковка с МКС, возвращение на Землю🌍
Например средняя Δv для взлета с поверхности Земли на низкую околоземную орбиту составляет около 9.4 км/с, из которых 7.8 км/с - это скорость которую нужно непосредственно набрать для выхода на орбиту и еще 1.6 км/с - это гравитационные потери.
Гравипотери тем выше, чем медленнее взлетает наша ракета (если у нее низкая тяга), каждая секунда нахождения в гравитационном поле нашей планеты - это дополнительные гравитационные потери.
Поэтому важно чтобы наш двигатель выдавал максимальную тягу🚀, и желательно, при минимальном весе🧱 корабля.
Поэтому в игре нам будет нужно искать более тяговитое топливо: например водород - самое стремное топливо для взлета с планеты, его коэффициент тяги всего 1, у гелия он уже 2, у азота 4, а у аргона целых 6! Кстати водород еще и места много занимает (объем, м3).
При необходимости, если наше топливо не позволит нам набрать требуемый Δv, выход будет только один - сбрасывать лишний груз из трюма корабля, или искать еще дополнительное топливо. Чем больше и тяжелее корабль, тем больше топлива ему придется сжечь чтобы набрать требуемую Δv.
Кстати, в игре расчет Δv производится (хоть и упрощенно) по знаменитой формуле Циолковского:
Δv корабля = v_вых × ln(m0 / m1).
v_вых - скорость истечения выхлопных газов из двигателя, м/с
m0 - начальная масса корабля (топливо + конструкция корабля)
m1 - конечная масса корабля (после выработки топлива)
ln — натуральный логарифм
Так же учитывается:
- Насколько "сильная гравитация" у планеты - то есть ее ускорение свободного падения (у Земли например оно составляет 9.81 м/с2). Чем оно выше тем больше гравипотери, и следовательно, расходы топлива.
- Есть ли атмосфера у планеты, и какова ее плотность. Чем атмосфера плотнее, тем больше подъемная сила, возникающая при движении корабля (по лору игры корабли взлетают немного полого, почти по самолетному, а не вертикально как ракеты). Чем выше плотность атмосферы тем меньше расходы на топливо. А на планетах без атмосферы расходы топлива максимальны (крылья тут не помогут, только чистая реактивная тяга наших воистину мощнейших ЭРД).
- Аэродинамическая эффективность корабля. Работает примерно так: чем корабль более "самолетный" тем больше аэродинамика. Чем корабль более "кирпич" тем аэродинамика меньше.
Большая аэродинамика помогает при взлете (и особенно при посадке), она помогает кораблю развивать подъемную силу, и тем самым уменьшает дополнительные расходы на топливо.
- Количество топлива на посадку зачастую тратится в разы меньше чем на взлет. Особенно если на планете есть атмосфера - она работает как тормоз (аэродинамическое торможение)
3 минуты
19 апреля